Проблема с парковкой в Москве - штрафы за неоплаченную парковку и оспаривание\n1) Какой срок действителен для оспаривания штрафов за неоплаченную парковку?\n2) Как оспорить штрафы, которые

• г. Москва

Пришло 2 письма счастья со штрафами за неоплаченную парковку по адресу г.Москва, Грохольский пер. 5. Ставлю там постоянно машину, т.к. знак платной парковки стоит только до перекрестка (с Ботаническим переулком), а после перекрестка никаких знаков нет. Штрафы обычно проверяю на сайте ГБДД, но этих штрафов там нет, кроме того после регистрации на сайте гос. услуг обнаружил там, что у меня кроме этих 2 х штрафов, которые пришли по почте, есть еще 3 неоплаченных штрафа за то же нарушение, со сроком от даты нарушения более 3 месяцев.

Вопросы:

1) От какой даты считается срок для оспаривания штрафов?

2) Как оспорить штрафы, которые я не получал по почте?

3) В какой форме лучше обжаловать штраф в мос. паркинг по электронной почте или по обычной?

Ответы на вопрос (1):

1) Статья 30.3 КОАП РФ. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. 2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. 3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений. (часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ) 4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

2) постановления по делу об административном правонарушении не полученное по почте, можно получить в отделении ГИБДД его вынесшем; (понадобится только паспорт). Далее оспаривается оно в там же порядке, что и полученное на руки, а именно:

- Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении.

(Необходима собственноручная подпись)

- В случае пропуска предусмотренного срока обжалования, необходимо написать ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования постановления об административном правонарушении.

(Необходима собственноручная подпись)

- Дополнительные материалы (по желанию)

3) Что касается форм обжалования постановления их три:

Дистанционно:

Для оформления жалобы на постановление об административном правонарушении Вы можете воспользоваться разделом «Оставить обращение» на Едином транспортном портале transport.mos.ru.

По почте:

Вышеуказанный комплект документов необходимо направить по адресу: ул. Скаковая, д.19, г. Москва, 125040, Государственному казенному учреждению города Москвы «Администратор Московского парковочного пространства».

Срок рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении: 10 рабочих дней с момента регистрации обращения (КоАП ст.30.5).

По итогам рассмотрения в трехдневный срок Заявителю на почтовый адрес направляется копия решения по постановлению об административном правонарушении.

Лично:

улица Старая Басманная, дом 20, корпус 1

Приемные дни: ежедневно с 8.00 до 20.00.

Сроки рассмотрения жалоб на постановления по делу об административном правонарушении: 10 рабочих дней с момента регистрации обращения (КоАП ст.30.5).

По итогам рассмотрения в трехдневный срок Заявителю на почтовый адрес направляется копия решения по постановлению об административном правонарушении.

На мой взгляд лучшей формой является личная подача жалобы, так так ответ Вы получаете в кротчайшие сроки.