Что делать, если ребенок украл и повредил товар в магазине - советы и рекомендации

• г. Ухта

Вот мой ребенок украл в магазине две шоколадки, но у нее их измяли. И теперь директор магазина требует оплатить товар в десяти кратном размере. Если не оплатить будет заявлено в полицию. Вот как мне поступить. .и не будет ли она поставлена на учет.

Ответы на вопрос (1):

Смотря сколько лет Вашему ребенку.

Административная ответственность наступает с 16 лет.

Если ребенку нет 16 лет, то и административной ответственности не будет.

Кроме того требование магазина оплатить в 10-кратном размере НЕ законны. Магазин мог требовать от Вас лишь оплаты этих двух шоколадок.

Ребенок МОЖЕТ БЫТЬ поставлен на учет в соответствии с п.6 ч.1 ст. 5 Федерального закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". (как совершивший правонарушение до достижения возраста, с которого наступает административная ответственность).

Если ребенку есть 16 лет, то он МОЖЕТ БЫТЬ привлечен к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение)

НО (!!!!!) очень важно, КАК были украдены шоколадки.

Если ребенок положил их в пакет или еще как-то спрятал при себе, то возможна ст. 7.27 КоАП РФ.

А если шоколадки нес в руке и не прятал их, то квалифицировать это можно как ст.161 УК РФ (грабеж). Здесь ответственность уголовная с 14 лет наступает и не важно, что сумма похищенного меньше 1000 руб.