Возможно ли объявить банкротство и не платить кредит, если имущество находится в залоге и нет поручителей?

• г. Адыгейск

Брали кредит 1200000 на развитие бизнеса. Работаем как ип. в залог ставили имущество. Поручителей не было. Возможно ли объявить банкротство и не платить кредит?

А если оформить договор купли-продажи? Могут ли отнять имущество?

Ответы на вопрос (1):

1. В соответствии со статьей 213.3 Закона о банкротстве заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены.

Кроме того существует ответственность по статье 14.13. КоАП РФ за неисполнение обязанности по подаче заявления о признании несостоятельным (банкротом) в течении 30 дней с момента когда гражданин узнал о невозможности расплатиться по долгу.

2. Арбитражный управляющий, конкурсные кредиторы и уполномоченный орган, имеющие требования более 10 %, включенных в реестр вправе обжаловать любые сделки должника, совершенные в течение 3-х лет до принятия заявления о признании банкротом.

По поводу договора купли-продажи залогового имущества - По статье 14.13 КоАП РФ - Сокрытие имущества..., передача имущества во владение иным лицам, отчуждение... имущества...и не содержат уголовно наказуемых деяний (не более 1 500 000 руб), - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей