СПУСТЯ 11 ЛЕТ, Я УЗНАЛА ОТ СЫНА, ЧТО НАРУШЕНО МОЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПОКУПКИ.

• г. Санкт-Петербург

СПУСТЯ 11 ЛЕТ, Я УЗНАЛА ОТ СЫНА, ЧТО НАРУШЕНО МОЕ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПОКУПКИ. ЭТО МОЖЕТ СЛУЖИТЬ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ДЛЯ СУДА ПРИЧИНОЙ, ЧТОБЫ ОН ОТМЕНИЛ СДЕЛКУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ДАЛ МНЕ ПРАВО ПРИОБРЕТЕНИЯ ЭТОЙ ДОЛИ ДОМА на условиях и за цену, предложенные продавцом покупателю? ДОЛЖНА ЛИ ПО ЗАКОНУ ИЗМЕНИТСЯ ЦЕНА КОТОРУЮ ДЛЯ ПОКУПКИ ПРЕДЛОЖАТ МНЕ, ЕСЛИ ЭТА ПРОДАЖА БЫЛА ПРОВЕДЕНА В ФЕВРАЛЕ 1998 ГОДА ЗА 12 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ И ПОКУПАТЕЛЬ В ТЕЧЕНИИ 11 ЛЕТ ТРАТИЛ ДЕНЬГИ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛЬЯ? КАК ИЗМЕНИТСЯ? В КАКОЙ СТАТЬЕ КОДЕКСА ЭТО ПРОПИСАНО? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

При продаже доли постороннему лицу с нарушением преимущественного права покупки любой участник долевой собственности вправе в течение трех месяцев обратиться в суд с иском о переводе на него прав и обязанностей покупателя. Срок исчисляется с того момента, когда лицо узнало или должно было узнать о состоявшейся продаже доли жилого дома (квартиры) с нарушением его права. Цена естественно изменится как с учётом инфляции, так и с затратами вложенными покупателем в эту долю домовладения.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!