Есть уверенность в том, что собака не вернется к нам.

• г. Петрозаводск

По объявлению в газете взяли 9 месячную собаку на договорных условиях (оплата 2 щенка от будущей вязки, кобеля предоставляет бывший хозяин). Договор не оформляли. Родословную на собаку не переоформили, но она находится у меня. Вет паспорт оформлен на меня. Собака находилась у меня более года: находилась на полном моем содержании, регулярно участвовала на выставках - навсех занимала призовые места. Первая вязка результата недала, кобель предоставлялся бывшим хозяином. На данный момент он взял собаку для вязки к другому кобелю в питомник на 3 дня. Сейчас собака находится в питомнике и бывший хозяин говорит, что собаку он не вернет в течение срока беременности и на период выкармливания потомства. Есть уверенность в том, что собака не вернется к нам. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

в Вашем случае надо подавать в суд на хозяина питомника, также можно подавать жалобу в милицию, так как, на лицо признаки преступления, правда то, что вы не оформили сделку письменном виде может привести к тому, что в суде вы не сможете использовать свидительские показания, если сумма сделки превышала 10 мрот (в гражданском обороте мрот исчисляется исходя из расчета в 100 руб.), то она должна быть офорлена в простой письменной форме. Не затягивайте с подачей жалобы в милицию и исковым заявлением в суд.