Я обратился с иском во Владикавказский гарнизонный военный суд о взыскании с моей в\ч суммы недополученной мною пенсии.

• г. Краснодар

Я участник боевых действий. В связи с тем, что ответственное лицо моей воинской части (г.Владикавказ) не вложило в мое личное дело документы, подтверждающие мое участие в боевых действиях, то после увольнения я длительное время не мог получить удостоверение ветерана и соответсвенно, не мог получать пенсию как участник боевых действий. Я обратился с иском во Владикавказский гарнизонный военный суд о взыскании с моей в\ч суммы недополученной мною пенсии. Гарнизонный суд вернул заявление сославшись на нарушение правил подсудности: т.к. я уже уволен из рядов ВС РФ, то мне необходимо направить иск в районный суд по месту нахождения ответчика. Мировой судья районного суда, также отказал в приеме заявления сославшись, на то, что мой иск относиться к искам о защите нарушений или оспариваемых прав, свобод и охраняемых законом интересов военнослужащих и указал на необходимость направить иск в Военный гарнизонный суд.

Вопрос: какая инстанция может принять решение о том, какой именно суд должен рассматривать мой иск?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в областной суд с кассационной жалобой на решение районного суда и приложите копию определения Гарнизонного суда. Мотив жалобы - Вас лишили конституционного права на судебную защиту. (Жалоба на райсуд, т.к. определение вынесено позже и легче восстановить сроки на обжалование если пропущены). А в принципе, лучше обращаться с кассационной жалобой в соответствующий вышестящий суд той подведомственности где легче будет доказать свою правоту.

Если откажут в востановлеии срока на подачу кассации - обратитесь с надзорной жалобой! Это 100% основание для отмены определения об оставлении без рассмотрения.

Удачи!