Конфликт с мужем и матерью - Повестка в суд и обвинения о насилии - как разрешить сложную ситуацию?

• г. Каменск-Уральский

Приезжаю из командировки и узнаю о такой ситуации. За день до моего приезда мой муж поругался и вытолкнул из квартиры мою маму, которая пыталась унести нашу двухлетнюю дочку. При этом у нас находился сосед, который подтверждает, что муж именно забрал ребенка, а маму вытолкнул в подъезд. На следующий день мама написала заявление в милицию на моего супруга, и вечером сделала справку о побоях, которые он ей якобы нанес (говорит, что он бил ее по голове и пинал). Через несколько дней она позвонила тому соседу (свидетелю) и попросила свидетельствовать на ее стороне, но он отказался. В итоге, вчера нам принесли повестку к мировому судье, где указывается ст. 116. Достаточно ли будет назвать все эти факты и то, что мои родители неоднократно оскорбляли моего мужа (при том, что он совершенно не пьет, ни по праздникам, ни пиво, вообще) на почве личной неприязни, и после того, как у них не получилось увезти внучку, они пообещали испортить ему жизнь? И это при том, что мы живем отдельно и независимо от них, они просто делают какие-то немыслимые домыслы в отношении нас. Как быть в такой ситуации? Как-то все глупо и бессмысленно. Мать против семьи собственной дочери.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваш сосед даст показания в пользу родителей, то несмотря ни на что мужа осудят. Вам очень важны показания незаинтересованного свидетеля, а указанные Вами сведения о поведении родителей нуждаются в подтверждении(показания свидетелей, обращения в милицию, могут быть показания участкового милиционера). Большое значение могут иметь вопросы для СМЭ.