Как использовать красивый участок на берегу реки для различных целей без смены категории сельхозназначения?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Нам предлагают приобрести красивый участок большой площади (более 50 Га)на берегу реки, категория сельхоз, ври сельхозпроизводство, участок в собственности продавца со всеми документами. Возможно ли без смены ври строительство усадьбы с регистрацией, занятие пчеловодством, личным подсобным хозяйством, разведением скота для личных нужд, строительство гостевых домиков для приема гостей, в тч за плату?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Скорее всего, строительство на таком участке, в частности, усадьбы с регистрацией и гостевых домиков для приема гостей будет противоречить разрешенному виду использования данного земельного участка (ст. 30 Градостроительного кодекса РФ).

Но Вам нужно ознакомиться с местными правилами землепользования и застройки, уточнить, что именно разрешено осуществлять в пределах того или иного ВРИ.

Может все получиться, для это необходимо будет изменить ври и получить соответствующие разрешения.

Водный кодекс РФ

Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы

16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, размещение, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды.

Таким образом, Водный кодекс в принципе не исключает возможность строительств в водоохранной зоне.

Это лучший ответ

На земельных участках с разрешённым видом использования “для сельскохозяйственного производства” можно построить животноводческую ферму, разборный ангар, здания и сооружения, используемые для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, или иные постройки, обеспечивающие сельскохозяйственную деятельность.

В случае строительства зданий и капитальных строений (капитальный склад, цех, амбар, овощехранилище, мастерская, гараж и т.д.) разрешённый вид использования земельного участка «для сельскохозяйственного производства» подразумевает необходимость получения разрешения на строительство.

Некапитальные строения и сооружения (бытовка, сарай, навес и др.), а также объекты, которые могут быть отнесены к постройкам вспомогательного использованя возводятся без получения разрешений на строительство (п.3 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ). Оформление таких построек в регистрационной палате является добровольным.

Источник: Подробнее ➤

Таким образом, строительство усадьбы с регистрацией, будет невозможно.

Согласно ст. 30 Градостроительного кодекса РФ, в градостроительном регламенте (который содержится в местных правилах землепользования и застройки) в отношении земельных участков и объектов капитального строительства, расположенных в пределах соответствующей территориальной зоны, указываются:

1) виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;

2) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства;

3) ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства, устанавливаемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вам нужно обратиться к правилам землепользования и застройки, утвержденным в Вашем муниципальном образовании, найти в них градостроительные регламенты в отношении земельных участков той территориальной зоны, в которой расположен данный участок, и уточнить, что именно при ВРИ "сельхозпроизводство" разрешено на таком участке.

Полагаю, что пчеловодство, как минимум, разрешено.

Но сомневаюсь, что разрешено личное подсобное хозяйство.

Нельзя что? Строить дом или пчеловодство?