Правомочны ли действия службы СЭС в отношении меня, ведь начальником лагеря я буду только 18 дней, моя з-та 9000 руб а за хоз.

• г. Ростов-на-Дону

На время летних шк.каникул я начальник летнего пришкольного лагеря с дневным пребыванием детей. Занимаю должность учителя начальных классов в этой школе. По АКТУ проверки службы СЭС меня уведомили, что из моей з-ты вычтут штраф в сумме 3000 руб. Как начальник лагеря я подписала акт (2 экз акта мне так и не дали) в котором все нарушения были отмечены со стороны столовой (не подключена посудомоечная машина, смывы с посуды были плохи и т.д) Проверяющими службы было заявлено, что штраф вычтут из моей зарплаты и что неисправности я должна устранить. Я не директор школы, не зам. по хоз части школы и не я решала вопрос об отключении посудомоечной машины, она и в учебные дни не включалась ни разу. Правомочны ли действия службы СЭС в отношении меня, ведь начальником лагеря я буду только 18 дней, моя з-та 9000 руб а за хоз. и фин. деятельность, насколько я знаю, несёт ответственность директор школы. Куда мне обращаться? СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае большое значение имеет по чьей инициативе устроен лагерь. Если лагерь устроен по инициативе школы и имеется соответствующий приказ директора о создании в школе лагеря, то необходимо знать какие полномочия возложены на директора этого лагеря. Опять же директор лагеря назначался приказом директора школы? Если это так, то директор лагеря не является должностным лицом и соответственно не должен привлекаться к административной ответственности.

Если же лагерь самостоятельное образование со своим счетом, своей системой подчиненности, то директор лагеря подлежит административной ответственности.