Может ли директор школы заставить учителя начальных классов работать начальником пришкольного лагеря без согласия учителя?

• г. Луганск

Может ли директор школы заставить учителя начальных классов работать начальником пришкольного лагеря без согласия учителя?

Ответы на вопрос (1):

Пришкольные оздоровительный и трудовой лагеря открываются на основании приказа по учреждению и комплектуются из обучающихся в классах. Приказом по учреждению назначаются начальник лагеря, его заместитель, воспитатели, музыкальный руководитель, руководитель спортивно-оздоровительной работы из числа педагогических работников.

Перевод на другую работу, независимо от его срока, цели, причины и других обстоятельств, в соответствии с частью первой статьи 32 и частью первой статьи 33 КЗоТ допускается только с согласия работника, поскольку предусматривает изменение существенных условий трудового договора. В виде исключения, согласно части второй статьи 33 КЗоТ, работодатель вправе перевести работника сроком до одного месяца на другую работу, не обусловленную трудовым договором, без его согласия, если она не противопоказана работнику по состоянию здоровья, лишь для предотвращения или ликвидации последствий стихийного бедствия, эпидемий, эпизоотий, производственных аварий, а также других обстоятельств, которые ставят или могут поставить под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия людей, с оплатой труда за выполненную работу, но не ниже среднего заработка по предыдущей работе. Однако и в этих случаях согласно части третьей статьи 33 КЗоТ запрещается временный перевод на другую работу беременных женщин, женщин, имеющих ребенка-инвалида или ребенка в возрасте до шести лет, а также лиц в возрасте до 18 лет без их согласия.

Вас переводят на должность начальника пришкольного лагеря или вы совмещаете 2 должности? Не ясно.

В соответствии с частью второй статьи 32 КЗоТ не считается переводом на другую работу и не требует согласия работника перемещения его на том же предприятии, в учреждении, организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение в той же местности, поручение работы на другом механизме или агрегате в пределах специальности, квалификации или должности, обусловленной трудовым договором.

Также не считается переводом на другую работу изменение существенных условий труда, а именно: систем и размеров оплаты труда, льгот, режима работы, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий, изменение разрядов и наименования должностей и т. д., что согласно части третьей статьи 32 КЗоТ допускается в связи с изменениями в организации производства и труда.

Назначение работника исполняющим обязанности по другой вакантной должности на этом или на ином предприятии является переводом данного работника на другую работу при условии, что он освобождается от выполнения своих обязанностей по должности, обусловленной трудовым договором. Подобное назначение нуждается в согласии работника. Если работнику поручается исполнение обязанностей по другой вакантной должности без освобождения от исполнения своих обязанностей, то это — совмещение профессий (должностей), которое не считается переводом, хотя и нуждается в согласии работника.