Как оформить прописку в квартире, где прописаны мать, брат и его ребенок, если у меня есть беременная жена на 8 месяце беременности и она наблюдается в Москве?

• г. Москва

Моя жена находится на 8 месяце беременности, она прописана в Кировской области, по беременности наблюдается в Москве, живем вместе, регистрации по месту проживания у нее не иеется. В квартире кроме меня прописаны мать (ответств. Квартиросъемщик), мой брат и его 6-летняя дочь (но живут они отдельно). Как мне оформить прописку в нашей квартире? Нужны ли согласия всех проживающих? Обязательно ли присутствик брата при подаче заявления? (он согласен, но возможности прийти в паспортный стол нет).

Ответы на вопрос (2):

Зарегистрировать Вашу супругу возможно только с согласия всех зарегистрированных в квартире совершеннолетних лиц. Если брат не может явиться в паспортный стол лично, заверьте его согласие нотариально.

Алексей, здравствуйте! Вы не написали точно, каков же статус Вашей квартиры. если она муниципальная - то потребуется согласие всех совершеннолетних граждан, которые зарегистрированы в квартире. Можно обойтись и нотариально удостоверенным согласием. Но в Вашей ситуации также потребуется согласие и наймодателя (ДЖП и ЖФ), который даст согласие на регистрацию, если позволяет площадь.

Если квартира в собственности, то для вселения и регистрации Вашей супруги нужно согласие только собственника квартиры.

С уважением,

Харченко О.В.