Как получить оплату за работу, если уволилась до получения трудового договора?

• г. Череповец

Устроилась на работу 23.09.2015, началось с оплачиваемой стажировки (2 недели), далее испытательный срок три месяца. Оформление по трудовой. Но 30.09.2015 уволилась (обстоятельства). Трудовую книжку отдали 30 числа, с записью. Расчёт обещали выдать сегодня, но не сделали этого. Трудового договора на руки не успела получить. Можно ли как-то получить деньги? Сумма хоть и не большая, но все же..

Ответы на вопрос (3):

В соответствии со статьей 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Обращайтесь в инспекцию по труду.

А каким образом предъявляются уволенным работником требования о расчете?

вы можете и работодателю отправить заявление, это ваше право, а можете и сразу же в суд.:

«Я, ФИО, работал(а) в «…….» (указываете название организации работодателя и его организационно-правовую форму собственности (ООО, ИП, ОАО и т.д.) на должности «………..» с «___» _______________ 20__ г. по «___» ______________ 20___ г.

При увольнении работодателем не был выдан расчет, что является нарушением ст.84.1, 127, 136, 140 ТК РФ.

Однако я бы хотел(а) решить данную ситуацию мирным путем и получить расчет при увольнении. В случае если расчет выдан мне не будет, я буду вынужден(а) обратиться в соответствующие инстанции, что в результате может привести к нежелательным последствиям для организации.

За нарушение трудового законодательства работодатель несет административную ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

Уголовную ответственность по ст.145.1 УК РФ за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат.

В суде я заявлю выплату мне материального ущерба ст.236 ТК РФ и возмещение морального вреда ст.237 ТК РФ.

Соответствующая сумма расчета должна быть мне выплачена не позднее следующего дня после получения данного письма, либо не позднее следующего дня после возвращения на мой адрес уведомления о вручении данного заявления».