Необходимость доведения дополнительных сведений до суда после назначения даты слушания - заявление или ходатайство?

• г. Санкт-Петербург

У меня подано исковое заявление в суд. Уже была беседа у судьи и назначена дата слушания. У меня появились дополнительные сведения, которые я считаю необходимым довести до сведения суда. Я хочу изложить в письменном виде, чтобы их приобщили к делу. Как оформить: как заявление или ходатайство? Подскажите, с уважением.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете уточнить уже поданное исковое заявление, то есть изложить в иске дополнительные сведения, которые считаете необходимыми для разрешения спора по существу.

Уважаемый Олег, г.Санкт-Петербург!

В соответствии с ч.1 ст.35 ГПК РФ "Лица, участвующие в деле имеют право:

-знакомиться с материалами дела;

-делать выписки из них;

-снимать копии;

-заявлять отводы;

- представлять доказательства и участвовать в их исследовании;

-заявлять ходатайства и т.д."

В соответствии с ч.1 ст.38 ГПК РФ " Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик."

В соответствии с ч.1 ст.39 ГПК РФ "Истец вправе изменить основании или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировыи соглашением"

Т.О. если вы являетесь истцом в данном гражднском процессе, то выше изложенные нормы процессуального права определяют ваши права, в число которых входят и представление доказательств по делу, которые как правило оформляются ввиде "Ходатайств", но в судебной практике подачу дополнительных доказательств иногда называют "Дополнительными материалами", что также не будет являться процессуальным нарушением.

Что касается термина "заявление", то оно как правило используется, в названиях следующих судебных документов это:

-исковое заявление;

-заявление об отводе составу суда;

-заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока и т.д.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 июля 2009 г