СМОК - магазин табака для кальяна, сигарет и сопутствующих товаров, соблюдающий закон и авторские права
199₽ VIP

• г. Мурманск

Название магазина продажи табака для кальяна, сигарет и сопутствующих товаров СМОК не нарушает закон? Есть ли уже такое название (авторские права не будут нарушены?) И разрешается ли на баннере изображение кальяна или электронной сигареты?

Ответы на вопрос (2):

Реклама запрещена, а название допустимо, его использование можно проверить в ЕГРЮЛ.

Федеральный закон от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 16. Запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака

1. В целях сокращения спроса на табак и табачные изделия запрещаются:

1) реклама и стимулирование продажи табака, табачной продукции и (или) потребления табака, в том числе:

а) распространение табака, табачных изделий среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков;

б) применение скидок с цены табачных изделий любыми способами, в том числе посредством издания купонов и талонов;

в) использование товарного знака, служащего для индивидуализации табачных изделий, на других видах товаров, не являющихся табачными изделиями, при производстве таких товаров, а также оптовая и розничная торговля товарами, которые не являются табачными изделиями, но на которых использован товарный знак, служащий для индивидуализации табачных изделий;

Это лучший ответ

1). Название магазина "СМОК" закон не нарушает, с авторскими правами также все нормально.

2). Пункт 3 части 5 статьи 5 ФЗ "О рекламе" запрещает использовать в рекламе демонстрацию курения и потребления алкоголя. Другими словами если на баннере будет курящий человек - это нарушение, а если только изображение сигареты и (или) кальяна, то нарушений никаких нет. Можно даже изобразить на баннере человека, держащего во рту незажженную сигарету, так как курение является вдыханием человеком дыма тлеющих табачных изделий.

Так как кальян и электронные сигареты являются курительными принадлежностями и электронным прибором, то вы должны использовать в рекламе предупреждающие надписи о вреде курения.

Кстати баннер считается рекламой, поэтому вы должны получить разрешение на рекламу. Поэтому может вам ограничится вывеской с указанием названия магазина и с изображением электронной сигареты? Дело в том, что вывеска рекламой не является.

Основание: ФЗ "О рекламе", почитайте также этот судебный обзор, текст здесь: Подробнее ➤