Существуют ли какие-либо основания для того, чтобы выписать их из нашей квартиры?

• г. Москва

В нашей муниципальной квартире прописаны мать (ответ. Квартиросъемщик, 50 лет), я (22 года), мой брат (28 лет) и его дочь (6 лет). Брат не живет в нашей квартире 7 лет, его дочь-с рождения, их доля квартплаты оплачивается нами без их помощи. Существуют ли какие-либо основания для того, чтобы выписать их из нашей квартиры? Согласия, конечно, брат не дает. Все это время проживают они в квартире жены брата.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! В Вашем случае Вы и мать, выступая как соистцы, можете обратиться в суд с иском о признании брата утратившим право пользования жилым помещением, а его дочь - не приобретшей права пользования жилым помещением. Перспектива дела будет зависеть от доказательств, которые Вы сможете представить. Для того, чтобы признать брата утратившим право пользования жилым помещением необходимо доказать, что он добровольно выехал на другое постоянное место жительства. Еще год назад вопрос о признании брата утратившим право пользования вряд ли мог быть решен положительно. Однако в прошлом году лед тронулся - определением Верховного Суда РФ от 16 сентября 2008 г. N 5-В08-98 отменено решение Симоновского районного суда об отказе в признании утратившим право пользования, а 2 июля этого года состоялось Постановление Пленума Верховного Суда РФN 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации". В соответствии с данными судебными постановлениями вопрос в принципе может быть решен положительно, а конкретная перспектива зависит от доказательств. То же самое - относительно перспективы признания дочери брата не приобретшей права пользования. Рекомендовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

С уважением, Дмитрий Константинович.