Если двоюродный брат не подает нотариусу документы на оформление наследства, сын не объявляется.

• г. Архангельск

Ситуация следующая: у наследодателя есть сын (но никто на данный момент не знает где он и жив ли), двоюродный брат и двоюродный дядя. Завещания нет. Кто в данном случае имеет право претендовать на наследство (земельный участок). Если двоюродный брат не подает нотариусу документы на оформление наследства, сын не объявляется. Имеет ли право на наследство (часть его) двоюродный дядя?

Ответы на вопрос (1):

Соответственно, двоюродный брат, если он не вступает - двоюродный дядя.

ГК РФ.

"Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Статья 1145. Наследники последующих очередей

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства - прадедушки и прабабушки наследодателя;

в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);"