Способна ли мать оспорить завещание двоюродного дяди в пользу двоюродного племянника, учитывая справку о дееспособности дяди?

• г. Вологда

Если будет составлено завещание двоюродным дядей (двоюродный брат матери) мне, двоюродному племяннику (сыну двоюродной сестры), то сможет ли моя мать оспорить данное завещание? При этом дядя на момент составления завещания возмёт справку о своей дееспособности у психиатра.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд как заинтересованное лицо мать сможет и при оспаривании завещания, и при оспаривании договора дарения. Судом будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Пусть дядя возьмет справку в ПНД о том, что не состоит на учете, можете также заключение у психиатра получить на момент совершения сделки.

Спросить
Пожаловаться

Скажите наследниками какой очереди являютя двоюродные сестры и двоюродные племянники. И к у кого больше шансов получить наследство у двоюродных родственников или у падчерицы. Документальных подтверждений о двоюродном родстве нет. а если завещание будет составлено на двоюродного племянника есть ли у других родственников как то оспорить завещание. Спасибо.

Двоюродный дядя (двоюродный брат матери) мне, двоюродному племяннику (сыну двоюродной сестры) хочет оформить на меня свою квартиру. Из ближайших родственников у него есть только моя мать, т.е. его двоюродная сестра. Каким видом сделки лучше оформить на меня квартиру, так чтобы моя мать не смогла оспорить эту сделку. Как я понимаю варианта 3: 1) завещание; 2) договор дарения; 3) договор купли-продажи. Сможет ли моя мать в дальнейшем оспорить завещание, есть ли срок исковой давности; могут ли договор купли-продажи признать фиктивной сделкой и также оспорить. Оспаривается ли договор дарения, так как моя мать будет являться ближайшим родственником. Также договор дарения имеет минус, так как нужно будет заплатить налог на доходы физических лиц. Можно ли чем то подкрепиться, чтобы избежать оспаривания завещания (например взять справку о дееспособности) или что еще. Подскажите наиболее лучший для нас вариант.

Двоюродный брат будучи в агании подписал завещание на квартиру двоюродной сестрею.

Может ли мой муж, также его двоюродный брат оспорить завещание?

У меня есть двоюродный дядя, у которого есть квартира Интересует вопрос, кому по закону будет принадлежать квартира после его смерти, если не будет завещания. Из родственников есть моя мать, которая является ему двоюродной сестрой и я сын двоюродной сестры-двоюродный племянник. Какой очереди наследниками каждый из нас будет являться и как распределиться наследство между нами, в каких долях или все отойдет моей матери. Могу ли я оспорить это в суде, что бы какая то часть отошла мне, а не только матери. И если будет завещание, то можно ли его оспорить?

У моего отца был двоюродный брат, мой двоюродный дядя. У этого дяди есть троюродная сестра. Кто считается из нас (двоюродной племянницы и троюродной сестры) первоочередными наследниками на квартиру? И имеет кто либо из нас право оспорить наследство по завещанию, если таковое имеется?

Умер двоюродный брат, женат не был. Из родни только двоюродные братья и сестры. Наследство: дом и земельные паи. Завещание не оставлял. Я являюсь двоюродной сестрой, какие мои сейчас действия?

Умер двоюродный дядяНаследники его двоюродная сестра, моя родная тетя.. Больше нет наследников.. Мой папа его дввоюродный брат дпвно умер. Мы двоюродные племянники не являемся наследниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли получить наследство двоюродный племянник, его отец двоюродный брат наследодателя умер, если живы двоюродные сестры. Все дети одной матери тети наследодателя.

При жизни брат вступил в наследство квартиры после смерти своей матери.

У умершего остались живы родные дяди и тети, как со стороны отца, так и со стороны матери, а также их дети, которые являются двоюродными братьями и сестрами умершего, а также двоюродные племянники, т.е. дети двоюродных братьев и сестер.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение