Способна ли мать оспорить завещание двоюродного дяди в пользу двоюродного племянника, учитывая справку о дееспособности дяди?

• г. Вологда

Если будет составлено завещание двоюродным дядей (двоюродный брат матери) мне, двоюродному племяннику (сыну двоюродной сестры), то сможет ли моя мать оспорить данное завещание? При этом дядя на момент составления завещания возмёт справку о своей дееспособности у психиатра.

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд как заинтересованное лицо мать сможет и при оспаривании завещания, и при оспаривании договора дарения. Судом будет назначена посмертная судебно-психиатрическая экспертиза. Пусть дядя возьмет справку в ПНД о том, что не состоит на учете, можете также заключение у психиатра получить на момент совершения сделки.