Могу ли я как сестра получить копии протоколов, заключений и прочих документов?

• г. Санкт-Петербург

Мою сестру, после занятий возвращавшуюся домой и переходившую дорогу на пешеходном переходе на зеленый свет, сбила машина. Сломаны рука и таз. Водитель вины своей не признает.

С сестрой переходили дорогу двое ее однокурсников, шедших рядом чуть поодаль. Все произошло на их глазах на расстоянии вытянутой руки. Их приглашали в ОГИБДД, там они обо всем рассказали. Теперь в ГИБДД настаивают на поиске дополнительных свидетелей - мол только тогда можно доказать вину водителя.

Неужели однокурсники не могут быть свидетелями? Существенно ли то, что одному из них 18 лет только исполнится?

Могу ли я как сестра получить копии протоколов, заключений и прочих документов? К кому для этого необходимо обратиться? Нужно ли для этого на меня оформить доверенность (если да, то должна ли она быть нотариально заверена или достаточно простой письменной формы)?

Какие существуют сроки давности для выполнения различных действий по подобному делу?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Лина, здравствуйте!

Вам не за чем самой заниматься работой следователя.

В первую очередь необходимо установить степень вреда причинённого здоровью Вашей сестры (лёгкий, средний, тяжкий). Это заключение должны дать медики. Заключение даётся в зависимости от длительности лечения и степени утраты трудоспособности. В зависимости от этого заключения и будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела, или привлечения водителя к административной ответственности. Уголовное дело будет возбуждено только в случае причинения тяжкого вреда здоровью. Только после возбуждения уголовного дела Ваша сестра будет признана потерпевшей. Если же уголовного дела возбуждено не будет, Вашей сестре (или Вам на основании выданной ей довереноости-нотариально удостоверенной) нужно будет обращаться в суд с иском о возмещении вреда, причинённого в результате ДТП. Сейчас же все свои вопросы направляйте к дознавателю у которого данный материал находиться на проверке. Вероятнее всего, что сейчас ожидают заключения медиков о степени вреда, причинённого здоровью Вашей сестры, для решения вопроса о возбуждении Уголовного дела.

И мой Вам совет, обязательно собирайте все квитанции, подтвержающие расходы, понесённые в связи с лечением.

Удачи Вам.