Как возместить ущерб от колотушек на автомобиле - возможность подачи в суд и перспективы победы

• г. Москва

Ситуация такая: в конце июля на мой припаркованный около дома автомобиль было сброшено несколько шариков с водой детьми соседки, остались вмятины. Был вызван участковый, составлен протокол. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела я получила только в сентябре. Соседка (мать детей) возмещать ущерб отказывается. Как быть? Как подать в суд, если место ее прописки в 500 км,от места фактического проживания и места совершения деяния. Могу ли я попросить в заявлении о постановке на учет в ПДН ее детей, чтобы оградить себя и соседей от возможного повторения ситуации, многие из соседей неоднократно видели как дети что-то кидали с балкона. И если и подавать в суд, реально ли его выиграть?

Ответы на вопрос (2):

ОвВУД совершенно обоснован и консультация у адвоката сэкономила бы Вам массу времени.

Необходимо подавать иск. Он подается по месту жительства лица. Оно не обязательно совпадает с местом регистрации, то, что Вы именуете пропиской.

Насчет выиграть,то это точно не по адресу. А любой обоснованный ответ о наличии правовой позиции и оснований можно дать только после ознакомления с документами.

Если в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела описаны обстоятельства, изложенные Вами в вопросе, то суд, вероятнее всего, Вы выиграете. Подавать исковое заявление Вы вправе в суд по месту фактического проживания ответчика.