2 Нужно ли сообщать об этом в письменном виде лицу, у которого отзываю полномочия по доверенности.

• г. Екатеринбург

1 как оформить отзвы доверенности

2 Нужно ли сообщать об этом в письменном виде лицу, у которого отзываю полномочия по доверенности.

3 Будет ли недействительной довереность только потому, что в ней указаны старые паспортные данные лица, которому выдана доверенность.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Отзыв доверенности регламентируется нормами статьи 189 ГК РФ.

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность.

Основания прекращения доверенности предусмотрены статьей 188 ГК РФ, изменение паспортных данных не влечет автоматически прекращение доверенности.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Выдана доверенность юридическому лицу, в лице директора на представление интересов в суде другого юридического лица. Директор хочет доверить полномочия по доверенности своему сотруднику. Будет ли это передоверие? Нужно ли нотариальное удостоверение?

Влечет ли смерть лица, выдавшего доверенность, прекращение доверенности?

1.Не влечет.

2.Не влечет, если наследники умершего подтверждают полномочия лица, которому выдана доверенность.

3.Влечет.

4.Влечет, если лицо, которому выдана доверенность, знает или должно было знать о смерти лица, выдавшего доверенность.

К исковом у заявлению приложены две доверенности.

Первая, доверенность от директора МФО на лицо 1, с правом передоверия. Доверенность подписана с помощью электронной подписи. Документ представлен в виде простой ксерокопии.

Вторая, от лица 1 к лицу 2, в виде подлинник.

Вопрос -

1.нужно ли заверять доверенности и если да, то как?

2. Подтверждают ли данные доверенноести полномочия лица 1 и лица 2, для подачи иска в суд?

При изменении паспортных данных поверенного (замена паспорта по достижения 45 лет) будет ли действительна выданная ранее доверенность, где указаны старые паспортные данные лица, кому она выдана. Или нужно выдать новую, при этом аннулировать старую. Спасибо.

В доверенности от ООО к адвокату не указаны паспортные данные доверенного лица (адвоката), доверенность нотариально не заверена, можно ли считать такую доверенность недействительной.

В доверенности от юр.лица физ. лицу на представление интересов на аукционе, по мимо того, что указываем паспортные данные физ лица. Мы забыли в такую доверенность вписать место регистрации физ. лица. Может ли в этом случае доверенность быть недействительной?

Скажите, если доверенность нотариальная выдана от юридич лица гражданину (сотруднику) с правом передоверия, и гражданин в свою очередь доверяет свои полномочия так же нотариально третьему лицу, нужна ли на на такой доверенности (от гражданина третьему лицу) печать организации, которая выдала первую доверенность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк отказывает в выдаче вклада доверенному ссылаясь на то что, вклад доверителя открыт на старый паспорт, доверенность выдана на старый паспорт, но на данный момент доверитель поменял паспорт (об этом работник банка узнал потребовав паспорт доверителя) в новом паспорте указаны данные старого паспорта. Мне уже дали ответ что работник банка прав, но почему? Ведь согласно статье 188 ГК Российской Федерации

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Ситуация такова что в результате НС сейчас вкладчик стал инвалидом 1 й группы, парализован, не говорит. Доверенность с вызовом нотариуса на дом стоит 10 тыс руб. Почему нужно менять доверенность ведь доверитель не стал другим человеком.

Индивидуальным предпринимателем юридическому лицу в мае 2019 выдана нотариально удостоверенная доверенность на представление его интересов, в том числе в налоговых органах, с правом передоверия полномочий третьим лицам. В январе 2019 этим юридическим лицом выдана доверенность в простой письменной форме некому физическому лицу на представление его интересов в налоговой инспекции с правом поучать и подписывать документы. Имеет ли право физическое лицо, которому выдана доверенность в простой письменной форме ранее выдачи юридическому лицу нотариально удостоверенной доверенности, получать, ознакамливаться и подписывать документы в налоговой инспекции от имени индивидуального предпринимателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение