Владимир
Владимир г. Екатеринбург 24.03.2003, 11:38

1 как оформить отзыв доверенности 2 Нужно ли сообщать об этом в письменном виде лицу, у которого отзываю полномочия по доверенности.

3 Будет ли недействительной доверенности только потому, что в ней указаны старые паспортные данные лица, которому выдана доверенность.

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 24.03.2003, 18:05

Отзыв доверенности регламентируется нормами статьи 189 ГК РФ.

Лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Такая же обязанность возлагается на правопреемников лица, выдавшего доверенность.

Основания прекращения доверенности предусмотрены статьей 188 ГК РФ, изменение паспортных данных не влечет автоматически прекращение доверенности.

С уважением,

Похожие вопросы
Яна
Яна г. Калуга 28.06.2017, 19:46

Нужно оформить доверенность.

ответы юристов
Зекрина А.А. юрист Зекрина А.А. 28.06.2017, 20:13

Вечер добрый, ваш вопрос звучит так "Нужно оформить доверенность."""--хотите получить полный ответ сформулируйте свой вопрос--доверенность оформляется у нотариуса.

Наталья Владимировна
Наталья Владимировна г. Самара 04.09.2020, 17:59

Оформить доверенность на представление интересов лежачего больного везде (мама). Цена с выездом на дом.

ответы юристов
Бычкова Н.В. юрист Бычкова Н.В. 04.09.2020, 18:00

Вам нужно позвонить к ближайшему нотариусу в вашем районе и уточнить это. Есть скидка для инвалидов 1 и 2 группы.

Аркадий
Аркадий г. Улан-Удэ 07.06.2020, 13:33

Оформить доверенность на продажу квартиры удаленно.

ответы юристов
Кашапов Р.З. юрист Кашапов Р.З. 07.06.2020, 13:36

Обращайтесь к нотариусу в месте где находитесь теперь, и отправляйте доверенность поверенному почтой.

Акимова А.Г. адвокат Акимова А.Г. 07.06.2020, 13:36

Оформляйте. Идите к нотариусу с паспортными данными доверенного лица и потом высылайте ему доверенность.

Айсолу
Айсолу г. Уфа 08.05.2020, 09:18

Оформила доверенность на продажу земельного участка, по этой доверенности и по моему паспорту оформить кредит в банке?

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 08.05.2020, 09:19

Если в ней таких полномочий нет, то не могут.

Надо смотреть что именно Вы там подписали.

Владимир
Владимир г. Москва 20.08.2020, 19:58

Оформить доверенность на продажу квартиры.

Мы с дочерью (24 года), имеем в собственности квартиру в равных долях. Возникла необходимость продать квартиру. Все документы, мои и ее на собственность, находятся у меня, я живу в Подмосковье. Дочь находится в Европе и приехать не имеет возможности. Можно ли как-то дистанционно оформить на меня доверенность от ее имени, на продажу квартиры?

ответы юристов
Молоканов А.Г. юрист Молоканов А.Г. 20.08.2020, 21:09

Ваша дочь идет в Европе к нотариусу и оформляет доверенность. Ваше присутствие там не нужно.

Владимир
Владимир г. Москва 20.08.2020, 23:09

Спасибо за ответ. Не могли бы Вы уточнить, в какой форме она оформит доверенность, на что?

Спасибо за ответ. Не могли бы Вы уточнить, в какой форме она оформит доверенность, на что? На конкретную квартиру? Тогда я должен переслать ей документы или хотя бы фото?

ответы юристов
Кирина В. А. юрист Кирина В. А. 20.08.2020, 23:18

Вашей дочери необходимо обратиться в консульство РФ в государстве проживания, для оформления доверенности на продажу доли в квартире. Список необходимых документов ей там дадут.

В общем порядке: копии документов о праве собственности, паспорт гражданина РФ, копия вашего паспорта.

Озереденко С.Н. юрист Озереденко С.Н. 20.08.2020, 23:23

Да конечно вы должны отправить ее документа подтверждающие что она собственница, а также копию паспорта на кого будет оформляться доверенность, и на основании этих документов сделают доверенность на продажу доли в квартире!

Владимир
Владимир г. Москва 20.08.2020, 23:26

Я должен отправить подлинники, копии или достаточно фото?

Я должен отправить подлинники, копии или достаточно фото?

ответы юристов
Кирина В. А. юрист Кирина В. А. 20.08.2020, 23:28

Думаю сканов будет достаточно для консульства. Консульства сейчас достаточно лояльны в связи с пандемией.

Мария
Мария г. Москва 27.08.2017, 16:11

Оформить доверенность - Мария, Москва

Я хочу оформить доверенность маме. Мама находится в Омске я в Москве.

Что нужно сделать?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 27.08.2017, 16:12

Вам нужно явиться в нотариальную контору по месту своего проживания, там оформить доверенность, потом выслать доверенность вашей маме.

Матвиенко О. Г. юрист Матвиенко О. Г. 27.08.2017, 16:16

Необходимо обратится к нотариуса и заверить доверенность, где прописать все пункты, которые ваша мама может за вас делать и в каких органах вас представлять. Далее эту доверенность необходимо отправить заказным письмом или курьером. Всего хорошего.

Нутфуллина Л. Я. юрист Нутфуллина Л. Я. 27.08.2017, 16:18

Уважаемая Мария! Вы можете обратиться в нотариальную контору по своему месту жительству, а уже потом переслать доверенность матери.

Юридическая фирма "Юрвита" юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита" 27.08.2017, 18:04

Мария! Вы всего лишь должны узнать у мамы данные ее паспорта, лично с паспортом обратиться к любому нотариусу и попросить его оформить доверенность на вашу маму. После оформления можете сделать нотариально заверенную копию (вдруг маме понадобиться) и переслать документы маме. Она сможет действовать от вашего имени и в ваших интересах. Объясните нотариусу для каких целей нужна доверенность. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Пичуев С. Л. юрист Пичуев С. Л. 27.08.2017, 18:52

Мария! Вам необходимо обратиться к нотариусу и оформить доверенность на Вашу маму, ее присутствие не требуется. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 27.08.2017, 19:25

Мария, добрый вечер.

Вам нужно обратиться к любому нотариусу, имея при себе свой паспорт и копию паспорта мамы. Оформленную доверенность возможно отправить маме почтой.

Диана
Диана г. Москва 04.09.2017, 11:28

Оформить доверенность на вступление в наследство на гражданина Украины.

Я гражданка РФ, могу ли я, находясь в России, оформить доверенность на гражданку Украины без её присутствия, чтобы она вступила от моего имени в права наследства на квартиру на Украине и продала эту квартиру? Какие документы для этого нужны, сколько это будет стоить и в какие сроки доверенность будет готова?

Для этого нужно оформлять генеральную доверенность?

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 04.09.2017, 11:31

• Здравствуйте,

Конечно можете оформить, идёте к любому нотариусу с оригиналом своего паспорта и копией паспорта вашего доверенного лица и составляете доверенность со всеми нужными полномочиями

Желаю Вам удачи и всех благ!

Полянский М. П. юрист Полянский М. П. 04.09.2017, 11:39

Для этого Вам необходимо обратиться к нотариусу для удостоверения генеральной доверенности, а затем экспресс-почтой перешлите доверенность на Украину.

Юридическая фирма "Юрвита" юридическая фирма Юридическая фирма "Юрвита" 04.09.2017, 13:48

Диана! Вы можете оформить доверенность в РФ, перевести ее на украинский язык и перевод заверить нотариально. Для оформления нужны данные паспорта лица, на которого вы хотите оформить доверенность. Лучше, чтобы ваша родственница подготовила вам проект такой доверенности с правильным указанием всех органов, которые уполномочены решать те или иные вопросы, кроме того, обязательно подписание заявлений, договоров и получение денежных средств за проданную квартиру. Стоимость доверенности и нотариального заверения перевода вам скажет нотариус, который оформляет такие доверенности и заверяет перевод. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Пичуев С. Л. юрист Пичуев С. Л. 04.09.2017, 13:54

Диана! Вы можете оформить доверенность на гражданку Украины без ее присутствия, для оформления Вам нужны ее данные и Ваш паспорт; в доверенность необходимо включить все необходимые полномочия для вступления в права наследования и продажи квартиры. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение