Влияет ли нотариально удостоверенная доверенность на права физического лица в налоговой инспекции, если у него уже есть доверенность в простой письменной форме от юридического лица?

• г. Москва

Индивидуальным предпринимателем юридическому лицу в мае 2019 выдана нотариально удостоверенная доверенность на представление его интересов, в том числе в налоговых органах, с правом передоверия полномочий третьим лицам. В январе 2019 этим юридическим лицом выдана доверенность в простой письменной форме некому физическому лицу на представление его интересов в налоговой инспекции с правом поучать и подписывать документы. Имеет ли право физическое лицо, которому выдана доверенность в простой письменной форме ранее выдачи юридическому лицу нотариально удостоверенной доверенности, получать, ознакамливаться и подписывать документы в налоговой инспекции от имени индивидуального предпринимателя?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нужно внимательно читать текст доверенности, особенно в части передоверия от юридического лица.

Спросить
Пожаловаться

Выдана доверенность юридическому лицу, в лице директора на представление интересов в суде другого юридического лица. Директор хочет доверить полномочия по доверенности своему сотруднику. Будет ли это передоверие? Нужно ли нотариальное удостоверение?

ООО доверенностью уполномачивает лицо на представление интересов в судебных органах, в том числе на подписание исковых заявлений и передачу их в суд. Доверенность выдана 1 июля 2010 г. сроком до 31 декабря 2010 г. без права передоверия. В связи с истечением полномочий лица указанного в доверенности утратила ли юридическую силу подпись на исковом заявлении этого лица в 2011 году так как его полномочия определены конкретными датами.

Оформлена нотариально доверенность от индивидуального предпринимателя на другое физ лицо на представление интересов в банке (распоряжение счетом и в том числе подписание любых документов) . При подключении клиент банка, сотрудники просят подпись самого предпринимателя, объясняя что один из документов подписывается как от физ лица а не от предпринимателя! (а доверенность оформлена от имени ИП) объясните пожалуйста насколько это правомерно! И чем добавка слов Индивилуальный предприниматель в доверенности изменяет статус данного лица? По закону индивидуальный предприниматель является физическим лицом. Какая ещё доверенность нужна банку в данном случае?

Если Юр. лицу оформлена нотариальная доверенность на права представления интересов доверителя, с правом передоверия третьим лицам, должен ли ген. директор также нотариально заверять доверенность, которую он дает от Юридического лица третьему лицу?

В соответствии с п. 3 ст. 187 ГК РФ. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

В о п р о с:

В е р н о ли, что при передоверии полномочий ген. директора (при его длительном отсутствии) с одного должностного лица (из-за его временного убытия), которое выполняет обязанности ген. директора по выданной ООО доверенности, на другое должностное лицо, доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, в этом случае нотариально не заверяется? В данном случае передоверие производит не физ. лицо на физ. лицо, а ООО на физ. лицо. Руководствуемся тем, что Правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц.

Данная тема обсуждалась раннее, но мой вопрос повторился с ссылкой на п. 3 ст. 187 ГК РФ, т.к. в ответах юристов мнения по поводу необходимости нотариального заверения доверенности, выдаваемой в порядке передоверия от ООО на фиц. лицо, разделились.

Первое юридическое лицо выдает нотариальную доверенность на осуществление определенных действий второму юридическому лицу. Второе юридическое лицо передоверяет эти полномочия (не нотариально) третьему юридическому лицу. Третье юридическое лицо доверяет выполнение действий указанных в доверенности своим сотрудникам.

Правомерно ли такое (тройное) передоверие полномочий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните, пожалуйста! Возможна ли ситуация, когда лицо "А" выдает нотариально заверенную доверенность на представление своих интересов в суде лицу "Б". И данный представитель - лицо "Б", на судебном заседании устно ходатайствует о представлении интересов лица "А" лицом "С"?

Я правильно понимаю по доверенности?

Статья 129 "Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 " О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указывает, что "правила о простой письменной форме доверенности, выдаваемой в порядке передоверия юридическими лицами, руководителями филиалов и представительств юридических лиц не распространяются на государственные органы, органы местного самоуправления и их структурные подразделения, не обладающие статусом юридического лица (п. 3 ст. 187 ГК РФ). По форме различают два вида доверенности: совершённую в простой письменной форме и совершённую в нотариальной форме (нотариально удостоверенную). В п 3. ст. 187 ГК РФ сказано, что "доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена. А правило о нотариальном удостоверении доверенности, выдаваемой в порядке передоверия, не применяется к доверенностям, выдаваемым в порядке передоверия юридическими лицами (то есть руководителем юридического лица, а не председателем правления – примечание автора), руководителями филиалов и представительств юридических лиц».

То есть здесь - от имени юридического лица Председатель Совета Директоров Альфа Банка Пётр Авен с подтвержденными документально полномочиями выдает доверенность, передавая определенные полномочия, Председателю Правления Банка Соколову А.Б. (или и.о. Председателя Правления Банка) без нотариального удостоверения. Это ОСНОВНАЯ доверенность, подтверждающая полномочия Председателя Правления Банка Соколова А.Б. (или и.о.). Дальше - Председатель Правления Банка Соколов А.Б. (или и.о.) выдает доверенность, передавая определенные полномочия, третьему лицу - коллектору (если у банка есть Моё письменное согласие на передачу персональных данных и взаимодействия с третьим лицам. Если Я это согласие не отозвал – для представления её в суде. (Если Председатель Правления Банка Соколов А.Б. выдает доверенность третьему лицу (любому), в том числе руководителю филиала, руководителю представительства юр/лица не для суда, то он может не заверять её нотариально. Получается как я понимаю, что именно для суда обязательно нотариальное удостоверение доверенности?

Смотрим ст. 129 Постановления выше - правила о простой письменной форме доверенности не распространяются на государственные органы не обладающие статусом юридического лица – суды, как раз, не обладают статусом юридического лица, а только обладают правами юридического лица (п. 2 ст. 41 ФЗ № 1 от 07.02.2011) (поэтому, , их нет в ЕГРЮЛ). Причем, (ВАЖНО!), и Председатель Совета Директоров Банка Пётр Авен и Председатель Правления Банка Соколов А.Б. могут передавать только ТЕ Полномочия, которые ИМЕЮТ САМИ! Невозможно передать полномочия, которых НЕТ!

Смотрим п. 1 ст. 54 ГПК РФ: «право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд и т. д…» - все эти права должны быть прописаны в ОСНОВНОЙ доверенности! Вывод: В СУДЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДВЕ ДОВЕРЕННОСТИ, ОДНА ИЗ НИХ ОБЯЗАННА БЫТЬ заверена НОТАРИАЛЬНО! Я правильно понимаю? Или есть нюансы?

Выдана доверенность юридическом лицом, подписана доверителем.

Но в доверенности отсутствует удостоверенная подпись уполномоченного? Действительна ли такая доверенность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение