Такой вопрос, могу ли я отказаться от сделки и потребовать вернуть мне деньги на основании договора о задатке.

• г. Климовск

У меня такая ситуация, я покупаю комнату, через договор дарения, дала задаток 50 т. р. в простой письменной форме. Теперь я узнаю, что мой продавец выписаться хочет тока после оформления сделки, обосновывая это тем, сто ему пока некуда выписаться, тобишь, он получит деньги от меня за эту комнату, купит себе там что то и потом туда пропишиться! Теперь не знаю что мне делать! Такой вопрос, могу ли я отказаться от сделки и потребовать вернуть мне деньги на основании договора о задатке.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Вы пищите, что покупаете комнату "через договор дарения". Может, у договора просто такое название, а по сути это договор купли-продажи. Тогда содержание договора, а не его название является определяющим.

И если бы Вы покупали комнату по договору купли-продажи (а по другому купить нельзя), и если бы договор не был исполнен по вине продавца комнаты, то продавец обязан был бы уплатить Вам двойную сумму задатка.

Удачи Вам. Юрий.