Как защитить свое имущество от претензий кредиторов, если оформить его на третье лицо?

• г. Самара

Супруг без ведома меня набрал кредитов. Общую сумму не знаю. Примерно около 400 тыс руб. От банков уже поступили досудебные претензии. У нас есть квартира, купленная по договору долевки. Оплачивали взносы я и мои родители, фигурирует везде только моя фамилия, однако свидетельство на квартиру до сих пор не получено. В квартире никто не прописан. Квартира не зарегистрирована. Есть машина. Вопрос: если я сейчас оформляю свидетельство на квартиру на третье лицо и машину также сейчас регистрирую на третье лицо, кредиторы могут претендовать на раздел указанного имущества? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Почти наверняка - нет. По поводу квартиры, пока не трогайте ее, как они узнают, что она есть? С машиной - можно так поступить. На нее проще арест накладывать.

Всего доброго,

Здравствуйте.

Квартира в ипотеке? Придется делить и ее и кредит поровну.Оформить на другое лицо заложенное имущество вы не сможете.

Спасибо за оперативность, Ирина! Договор долевого строительства оформлен на меня. Я в браке. Соответственно что моё делится пополам. Поэтому я переживаю за квартиру.

Согласна, но сумма маленькая, чтобы на квартиру накладывать взыскание.

Более того, если иного жилья нет, то квартиру нельзя даже арестовать, но если есть - тогда оформляйте на другое лицо, чтобы не переживать.

Всего доброго,

Фатима Рауфовна, благодарю за ответ. Квартира не в ипотеке. Есть договор об участии в долевом строительстве, акт приема передачи квартиры от 2011 г. Квартира не оформлена. Свидетельство не получено. Если я оформлю на третье лицо, пока на опись имущества не подали, квартиру не тронут?

Конечно, не тронут, если она будет не Ваша.

Всего доброго,