Несу ли я какую-то ответственность, если товар запрещен к ввозу в Россию или требует каких-то сертификатов?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий: Я заказываю товар на зарубежных интернет-магазинах или интернет-аукционах. Несу ли я какую-то ответственность, если товар запрещен к ввозу в Россию или требует каких-то сертификатов?

Например, арбалет или нож.

Понятно, что запрещенный товар на границе остановят, а дальше?

На меня заведут какое-нибудь уголовное дело или просто конфискуют товар?

Ответы на вопрос (1):

если у Вас холодное оружие или товар, запрещенный к гражданскому обороту то его изимут, и могут привлечь к уголовной ответственности ст222 УК РФ..