Судебный процесс вокруг недостающей сметы при строительстве частного дома и возможность признания договора недействительным
398₽ VIP

• г. Самара

На строительство частного дома был заключён договор, в котором указано что к договору прилагается смета, которая является её неотъемлемой частью. Договор был подписан сторонами в 2 экземплярах. Сметы у исполнителя,, якобы,, не было и он забрал её отксерокопировать. Суть в том что ссылка на смету в договоре есть А самой сметы у нас нет. Мы обратились в суд с таковыми требованиями, возместить ущерб, сделали экспертизу, сумма ущерба выявлена, А также подали иск о расторжении договора от.д (пени, штраф) Суть в том, что ответчик не приходит в суд, приходит только его представитель, который,, проще говоря манипулирует нами,, и заявляет что если мы не соглашается на мировой договор (он производит работы А мы оплачиваемой материал, хотя материал был наш), то она подаёт на признание договора не действительным, так как у нас нет сметы, А далее необоснованное обогащение, меняется предмет иска, отпадает закон о защите прав потребителей. Все это выглядит достаточно,, не законно,, ведь договор был подписан, все условия были приняты, исполнитель получил деньги. Мои вопрос таков, действительно ли есть вероятность что договор может быть признан не заключённым, спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Всё зависит от Ваших доказательств согласно ст. 56 ГПК РФ:

"Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Если есть подписи сторон на договоре, то он заключён.

Смета - это приложение, а не сам договор.

Т. е. смета без договора недействительна.

А договор действителен.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если документы (смету, договор) Вы предоставите, то такой вероятности нет (ст. 55-56 ГПК РФ, ст. 309 ГК РФ). Мировое соглашение вы заключать не обязаны. Не поддавайтесь на провокации и отвечайте на вопросы этого представителя правильно и таким образом, чтобы это не было Вам во вред. У Вас тоже есть право задавать ему вопросы.

Если же сметы как Вы говорите у Вас нет, то это действительно проблема, поскольку она является неотъемлемой частью договора.

Согласно ГК РФ,

Статья 709. Цена работы

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 709 ГК РФ >>>

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Смета в Вашем случае - неотъемлемая часть договора, поэтому без нее договор могут признать недействительным, а не так как Вам выше написали.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Предугадать какое решение примет суд сложно.

ФАС Поволжского округа от 18 января 2005 г. N А12-6866/04-С41: Стороны не согласовали ни техническую документацию на ремонт, ни смету. Был подписан лишь сам договор. Таким образом, стороны не определили ни объем, ни содержание, ни стоимость работ, иначе говоря - не установили существенных условий. Поэтому суд пришел к выводу, что договор подряда, подписанный сторонами, нельзя считать заключенным, а значит - подрядчик не может требовать оплату за выполненные работы.

Подумайте о мировом соглашении. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Андрей, добрый день.

В соответствии со ст. 740 ГК РФ по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный срок по заданию заказчика построить определенный объект либо выполнить иные строительные работы. Следовательно, существенным условием договора является условие о сроке окончания работ. Судебная практика именно такова.

Отсутствие сметы не может являться основанием для признания договора строительного подряда незаключенным. Если только в Вашем договоре нет пункта, прямо указывающего на то, что при отсутствии сметы договор считается незаключенным.

А ответчик может в суд не являться, если приходит представитель по доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Андрей г.Самара !

При заключении Договора подряда(ст.702 ГК РФ) одним из существенных его условий на ряду со Сроками начала и окончания работ должен быть отражён вопрос ИЖДИВЕНИЯ (ст.704 ГК РФ).

При этом:

Согласно ст.704 ГК РФ: если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его сила и средствами.

Тем самым, если в вашем случае работы выполнялись иждивением подрядчика то и составление Локальный сметы (форма КС-3) должно было возлагаться на Подрядчика.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам потребовать от Подрядчика представления в Суд подписанной сторонами Локальной сметы (формы КС-2).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 03.10.2015г

Спросить
Пожаловаться

Смету мы согласовали и подписали .есть договор 115 и смета приложение к договору 115.указано что к этому договору прилагается смета и если стороны согласовали все условия,следовательно подписали договор.всех все устроило.получается что если смета ,,утеряна,, есть основания признать договор не заключённым???

Спросить
Пожаловаться

Андрей, я Вам ответила в "личке".

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться. Был заключен договор с физ лицом на строительство бани. К договору прилагается смета по материалам и перечнем работа, которые необходимо выполнить. По условиям договора за первый этап строительства необходимо было внести предоплату в размере 40% от общей стоимости сметы (за работы и за материал). По факту было уплачено на р/с исполнителя 50%, о чем свидетельствует выписка со счета. После этого, за несколько дней до сдачи первого этапа строительства, исполнитель, в устной форме уведомил о том, что средств выплаченных в качестве предоплаты, недостаточно для выполнения намеченных работ и для закупа необходимого материала. И требует заплатить еще. Насколько правомерны действия Исполнителя, если по условиям договора, любые изменения по стоимости работ или материалу, должны быть зафиксированы в письменной форме и подписаны обеими сторонами?

Можно ли считать действительным договор на ремонт кухни под ключ, если к нему не приложена смета? В тексте договора есть ссылки на смету, а самой сметы нет.

Заключила договор на ремонт квартиры, по условиям договора цена не указана, рассчеты сказано ведутся в соответствии с приложением 1 (смета) она вышла на сумму 650000 рублей, и по чекам. Условий что материалы не входят в смету, в договоре не прописаны. Теперь исполнитель насчитал мне сумму договора, превышающую сумму сметы в 2 раза. Провела экспертизу сметной стоимости, реузльтат - превышение стоимоти сметной в 5 раз. Какиеие есть у меня сейчас права? Ведь я не могла рассчитывать на такую сумму. Претензий к качеству работ у меня нет. Могу ли я уменьшить сумму договора, ведь я сознательно подпиала его.

Если договор на ремонт единицы оборудования имеет Приложение с описанием дефектов оборудования и оно (приложение) является неотьемлемой частью данного договора, о чем указано в самом договоре.

Вопрос - может являть данный договор действительным, если Приложение не составлено и не подписано Сторонами договора, а Исполнитель по договору выставил оплату за ремонт.

Нами компанией ООО был произведен ремонт в ванной комнате. Был составлен договор и смета к договору, согласно смете были выполнены все работы. Также по желанию заказчика были выполнены часть работ, не входившие в смету. После выполненных работ заказчик оплатил работу. Через месяц заказчик звонит и говорит, что по приходу другого мастера можно было сделать укладку плитки на полу по-другому. Также заказчик захотел вернуть часть денег за работу, которая выполнялась не по смете и договору, якобы она не хотела выполнения этих работ. Теперь заказчик хочет заказать экспертизу по выполненным работам, и подать на нашу фирму в суд.

Возникли следующие ситуации:

Ситуация № 1. Я планировал заключить договор оказания услуг, который был подписан мной, отсканирован и выслан по интернету исполнителю (в договоре не было печати и подписи исполнителя). После этого деньги были переданы исполнителю наличными под расписку. По ходу выполнения исполнителем обязательств по договору я выявил недобросовестность исполнителя, в связи с чем отказался отправлять исполнителю подписанный мной подлинник договора. Исполнитель был официально уведомлен письмом с уведомлением о расторжении договора. Вопрос: могу ли я затребовать с исполнителя сумму предоплаты по договору? (у исполнителя отсутствует оригинал договора, подписанный заказчиком, имеется лишь отсканированная копия) . Будет ли действителен в суде данный отсканированный договор?

Ситуация № 2. С тем же исполнителем устно был проговорен порядок оказания других услуг. Деньги были перечислены в качестве 100% предоплаты на личную карту, как физическому лицу, а не на счет фирмы. Затем, исполнитель прислал договор, который меня не устроил, я отказался его подписывать и потребовал возврата денег (т.е. договор не был заключен). Исполнитель отказывается возвращать деньги, т.к. якобы произвел определенные расходы. Вопрос: Можем ли мы рассчитывать на возврат всех или части денежных средств? Будут ли учитываться в суде расходы исполнителя без наличия заключенного договора?

Заранее благодарен за ответ. С уважением, А.А. Усенко.

Между Исполнителем и Заказчиком был заключен договор по изготовлению продукции. В договоре не прописаны штрафы, пени, неустойки, а также расторжение договора в одностороннем порядке. Исполнитель после получения авансовой суммы Заказчика закупил сырье на изготовление продукта, но не успел изготовить готовый продукт, т.к от Заказчика получил сообщение об отказе договора. Мотивированной причины отказа от договора у Заказчика нет. Заказчик просит вернуть авансовые суммы по договору. Может ли Исполнитель ссылаясь на ГК РФ правомерно потребовать возмещения ущерба, т.к понес убытки и в случае возврата сумм авансов Закачику, сумма убытка увеличиться. На какую статью ГК РФ может ссылаться Исполнитель при требования возмещения ущерба.

В случае, если Заказчик будет готов возместить ущерб по договору, может ли Исполнитель составить Соглашение о расторжении договора и прописать там суммы неустоек, или правильно писать ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Михаил! Скажите пожалуйста, если в договоре подряда не определена стоимость работ, а наличие сметы является неотьемлемой частью договора, должна ли подписываться смета обеими сторонами, и как правильно она оформляется? То есть, пример оформления: 1) смета на отделочные работы (приложение n 1) к договору N 121 от 12.12.2020, далее таблица с перечнем видов работ и их стоимости, далее подписи и реквизиты сторон; 2 вариант) смета на отделочные работы без указания к какому-либо договору (и без указания, что данная смета является приложением к договору), с таблицей с перечнем видов работ и их стоимости, исправленных цен от руки, и вычеркнутых не нужных видов работ, а также не имеющая реквизиты сторон и их подписей... теперь основной вопрос: "Можно ли второй вариант признать сметой к конкретному договору или это больше ознакомительный лист бумаги, не имеющий юридической силы"? И если это так, то так как цена в договоре не определена, а цена - это существенное условие в договоре, можно ли признать договор не действительным?

Заключен договор на изготовление и монтаж окон. Общая цена договора 100 000 руб. В договоре указано, что заказчик уплачивает Исполнителя 45 000 руб. в качестве аванса на приобретение материалов для изготовления окон. Исполнитель данное условие договора выполнил. Материал на указанную сумму приобрел.

На данный момент Заказчик подал иск с требованием расторгнуть договор и взыскать сумму аванса с Исполнителя. Может ли Исполнитель вернуть вместо полученных денежных средств купленные материалы. Нужно ли подавать встречный иск или достаточно в отзыве на иск изложить свою позицию и суд обяжет Исполнителя предоставить Заказчику приобретенные материалы.

Наша компания выиграла тендер, по результатам тендера был заключен договор подряда и подписаны смета. Однако в ходе производства работ выяснилось что в смету включены работы которые не требуется проводить, а включили эти работы для того что бы подогнать стоимость в смете до тендерной. Смету предоставлял заказчик. Теперь получается что мы не можем выбрать всю сумму по договору. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение