Оформление сметы при отсутствии определенной стоимости работ в договоре подряда

• г. Тула

Меня зовут Михаил! Скажите пожалуйста, если в договоре подряда не определена стоимость работ, а наличие сметы является неотьемлемой частью договора, должна ли подписываться смета обеими сторонами, и как правильно она оформляется? То есть, пример оформления: 1) смета на отделочные работы (приложение n 1) к договору N 121 от 12.12.2020, далее таблица с перечнем видов работ и их стоимости, далее подписи и реквизиты сторон; 2 вариант) смета на отделочные работы без указания к какому-либо договору (и без указания, что данная смета является приложением к договору), с таблицей с перечнем видов работ и их стоимости, исправленных цен от руки, и вычеркнутых не нужных видов работ, а также не имеющая реквизиты сторон и их подписей... теперь основной вопрос: "Можно ли второй вариант признать сметой к конкретному договору или это больше ознакомительный лист бумаги, не имеющий юридической силы"? И если это так, то так как цена в договоре не определена, а цена - это существенное условие в договоре, можно ли признать договор не действительным?

Ответы на вопрос (3):

Отсутствие цены в договоре-это существенное условие и ее отсутствие может служить основанием для признания договора недействительным. Однако в договоре может быть определено, что стоимость или цена договора определена в смете такой-то, которая является НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТЬЮ договора. Прочитайте внимательно договор: есть ли взаимосвязь этих двух документов и подписана ли смета обеими сторонами договора. Коротче: надо изучать договор и приложения к нему.

Спросить
Пожаловаться

Второй вариант сметы (без подписей) не будет иметь юридической силы. Отсутствие цены в договоре подряда не делает договора подряда незаключённым, т.к. цена не является существенным условием договора (хотя есть и противоположная судебная практика).

Статья 709 ГК РФ. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Договор строительного подряда существенное условие сроки. Смета согласовывается обязательно. По выполнению работ заполняются акты по форме КС-2 и КС-3. Обязательно ведётся журнал строительный работ.

Спросить
Пожаловаться

Помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса:

1.ст. 746 ГК РФ: оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда. При отсутствии соответствующих указаний в законе или договоре оплата работ производится в соответствии со ст. 711 ГК РФ. Исходя из того, что ст. 711 ГК РФ определяет лишь порядок оплаты работ, но не цену договору, можно предположить, что наличие или отсутствие указаний, упомянутых выше, относится только к срокам и порядку оплаты работ, т.е. именно эти элементы договора подряда являются диспозитивными, наличие сметы – императивная норма. Подтверждением обязательности наличия сметы является ст. 743 ГК РФ, которая устанавливает обязанность Подрядчика осуществлять строительство в соответствии … со сметой, устанавливающей цену работ.

3.Однако при этом ст. 709 ГК РФ (общие положения о подряде) устанавливает, что цена не является существенным условием договора подряда, и «цена работы может быть определена путем составления сметы», т.е. данная норма является диспозитивной, и цена может быть определена по-другому, не путем определения сметы, а каким-либо иным способом.

4.Исходя из вышесказанного возникает вопрос: является ли цена (смета) существенным условием договора строительного подряда, в то время как общие положения о подряде не относят цену к существенным условиям и определяют смету как один из вариантов определения цены? Может ли договор строительного подряда при его заключении не иметь конкретной цены, но предусматривать, что составляемые по мере его исполнения сметы будут являться приложениями к договору, и не будет ли это являться основанием для признания договора незаключенным?

Дрбрый день. В договоре прописаны одни условия финансовых взаимоотношений и оплаты оказанных услуг, в приложении к договору эти условия существенно дополняются новыми условиями. При этом в договоре нет ссылок на указанное приложение, нет пометок о том, что приложение является неотъемлимой частью договора. Может ли приложение, которое не состаляет неотъемлимую часть договора, содержать существенные условия сделки, или оно должно содержать что-то вроде наглядного материала? Будут ли в суде браться во внимание положения данного приложения или оно не имеет юридической силы? Спасибо.

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соответственно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

Может ли являться приложением к договору документ (приложение), если в приложении сказано: это приложение № 2 к договору и при этом не указан номер договора и дата его составления, а в договоре напротив идет речь о приложении № 1 (но такого приложения не существует). Если я правильно понимаю то такое приложение не является юридическим документом к данному договору и соотвественно такое приложение к договору, как и договор к приложению ничтожны! Какой буквой закона определяется правильность составления приложений и доп. соглашений к договорам?

Заранее благодарен.

ИП Быков (заказчик) заключил с ИП Гвоздевым (подрядчик) договор на ремонт помещения магазина. В договоре было указано, что цена договора определяется на основании сметы, являющейся приложением к договору. При подписании договора стороны обсудили примерную стоимость работ в сумме 900 000 рублей, решив, что смету оформят позднее. Выполнив необходимые работы, подрядчик потребовал выплатить ему 900 000 рублей. Заказчик заявил, что при отсутствии сметы договор является незаключенным, но он готов компенсировать затраты подрядчика на сумму 300 000 рублей.

Оцените доводы сторон.

Нужна помощь... Был заключен строительного подряда с бюджетной организацией+локальная смета... МЫ по договору Подрядчик... В договоре сказано, что ремонтные работы осуществляются в соответствии с локальным сметным расчетом, определяющим объем, содержание работ и цену работ, являющимся неотъемлемой частью Договора.

Также согласно абз.1 п.2.1 данного Договора цена является твердой, определена в смете, которая является неотъемлемой частью Договора, и составляет 400 000 (четыреста тысяч) рублей.

Абз. 3 п.2.1 Договора говорит о том, что цена Договора включает в себя: расходы на выполнение всех видов работ, являющихся предметом Договора, на приобретение, транспортировку, погрузку-разгрузку, подъем на этажи, монтаж и хранение материалов, вывоз демонтированных конструкций, строительного мусора, организацией погрузочно-разгрузочных работ, приобретение и аренду оборудования и приспособлений, необходимых для выполнения работ, страхование, уплату налогов, сборов, пошлин и других платежей, предусмотренных действующим законодательством.

Однако в прилагаемой к Договору локальной смете на общую сумму в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей не учтены расходы на транспортировку используемых материалов, вывоз демонтированных конструкций, строительного мусора. Таким образом, цена договора равна сметной стоимости, но предмет Договора не соответствует локальной смете в полном объеме. Поскольку локальная смета к Договору подписана сторонами и скреплена печатями Сторон, то это говорит о том, что Стороны согласовали условие о том, что статья расходов на вывоз мусора не возлагается на Подрядчика, а следовательно данные работы должны оплачиваться дополнительно за счет средств Заказчика. Но заказчик требует вывоза мусора за счет подрядчика... кто прав? Что приоритетнее договор или смета?

Если договор на ремонт единицы оборудования имеет Приложение с описанием дефектов оборудования и оно (приложение) является неотьемлемой частью данного договора, о чем указано в самом договоре.

Вопрос - может являть данный договор действительным, если Приложение не составлено и не подписано Сторонами договора, а Исполнитель по договору выставил оплату за ремонт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Цена договора?

Если в договоре прописано: работы такие-то-"услуги". Оказываются не реже 1 раза в месяц. Стоимость услуг определяется приложением. Платежи осуществляются ежемесячно не позднее 10 ого числа. Срок действия договора-год. А в приложении конкретно не указано за какой период цена-за месяц или за год, или за неделю, например. Как это можно трактовать?

Всегда в нормальных договорах распространенная формулировка "ежемесячная стоимость определяется приложением" (т.е. Период сразу указан) или в приложении всегда написана цена за какой именно период, если это не указано в пункте "стоимость услуг".Можно ли договорную цену по приложению, без указания периода (именно периода) в тексте договора и в самом приложении, за который она установлена, считать ценой за работы за весь период работ в договоре (в договоре период оказания услуг-год)? Хотя услуги оказываются ежемесячно. Есть ли в этом подвох?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение