Оформление сметы при отсутствии определенной стоимости работ в договоре подряда

• г. Тула

Меня зовут Михаил! Скажите пожалуйста, если в договоре подряда не определена стоимость работ, а наличие сметы является неотьемлемой частью договора, должна ли подписываться смета обеими сторонами, и как правильно она оформляется? То есть, пример оформления: 1) смета на отделочные работы (приложение n 1) к договору N 121 от 12.12.2020, далее таблица с перечнем видов работ и их стоимости, далее подписи и реквизиты сторон; 2 вариант) смета на отделочные работы без указания к какому-либо договору (и без указания, что данная смета является приложением к договору), с таблицей с перечнем видов работ и их стоимости, исправленных цен от руки, и вычеркнутых не нужных видов работ, а также не имеющая реквизиты сторон и их подписей... теперь основной вопрос: "Можно ли второй вариант признать сметой к конкретному договору или это больше ознакомительный лист бумаги, не имеющий юридической силы"? И если это так, то так как цена в договоре не определена, а цена - это существенное условие в договоре, можно ли признать договор не действительным?

Ответы на вопрос (3):

Отсутствие цены в договоре-это существенное условие и ее отсутствие может служить основанием для признания договора недействительным. Однако в договоре может быть определено, что стоимость или цена договора определена в смете такой-то, которая является НЕОТЪЕМЛЕМОЙ ЧАСТЬЮ договора. Прочитайте внимательно договор: есть ли взаимосвязь этих двух документов и подписана ли смета обеими сторонами договора. Коротче: надо изучать договор и приложения к нему.

Второй вариант сметы (без подписей) не будет иметь юридической силы. Отсутствие цены в договоре подряда не делает договора подряда незаключённым, т.к. цена не является существенным условием договора (хотя есть и противоположная судебная практика).

Статья 709 ГК РФ. Цена работы

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

Договор строительного подряда существенное условие сроки. Смета согласовывается обязательно. По выполнению работ заполняются акты по форме КС-2 и КС-3. Обязательно ведётся журнал строительный работ.