Исковая давность и возможные способы снижения суммы задолженности по кредиту

• г. Йошкар-Ола

В марте 2010 года был заключен кредитный договор, оплата была в течение 3-4 месяцев, потом не было возможности оплачивать кредит. В августе 2015 года банк продал мою задолженность третьим лицам, которые подали на меня в суд для возмещения задолженности в 3,5 раза больше чем мой кредит. Имеют ли они право подать на меня в суд (не истекли ли сроки исковой давности)? Если нет, то как можно снизить сумму задолженности (пенни, проценты)?

Ответы на вопрос (2):

Марина, требуйте от третьих лиц предоставить оригиналы (нотариальные копии) документов подтверждающих факт передачи им вашего долга.

Требуйте предоставить ИХ учредительные документы, требуйте предоставить у лиц, которые к вам приходят подтверждение их ЛИЧНЫХ полномочий (доверенности, приказы о приеме на работу в данное агентство).

Идите в суд по повестке и в судбном заседании просите суд одновременно о применении судом пропуска срока исковой давности (3 года с даты истечения срока действия кредитного договора) и о Снижении неустойки (пеня, штраф) по ст.333 Гражданского кодекса РФ.