Вопросы оформления расписки и действий при неисполнении обязательств.

• г. Волгоград

У меня такой вопрос, взяла кредит в банке не для себя, для знакомой. Конечно, рискованно для себя, но помогла. Взяла с неё расписку, что досрочно погасит, но по причине того, что к ней не пришли перечисления от работы, мы не погосили кредит в банке в середине сентября, как договорились и как в расписке, и как в самом договоре кредита. Она ждёт денег, оттягивает время, но не пропадает на связи. Слава Богу. Это мини предыстория

Вопрос вот в чем, хочу взять с неё новую расписку, как она должна быть оформлена, нужно ли к ней взять ксерокопию её паспорта и может нужно, чтобы другие люди там подписались поручителями на случай, если она не сможет погасить, чтобы они сделали за неё ?

Заверять у нотариуса, нет возможности.

Скажите ещё , пожалуйста, как я смогу действовать с распиской при случаи не выполнения обязанного досрочного погашения по расписке.?

Благодарю вас за ответ

Переживаю.

Ещё вопрос, на случай если, она просрочит платёж и в этом смысле все, как вариант, подстраховка, можно рассмотреть выписаться из своей квартиры и вписаться к ней?

Ответы на вопрос (1):

Такие ситуации встречаются. Если будет расписка о том, что она получила деньги , которые вы оформили как кредит на себя, то в случае, если она откажется или не сможет платить, вы сможете подать на нее в суд и взыскать с нее уплаченные вами в счет погашения кредита суммы.

Все остальное не имеет смысла. То есть поручители и разного рода страховые варианты.

По вопросу прописки решается отдельно. Это не связано с кредитом.

Желаю удачи.