Продажа трёшки по переуступке прав собственности - расчет наличными и материнским капиталом. Документы и защита интересов в ситуации с задержкой выдачи сертификата

• г. Москва

Продаю по переуступке прав собственности трёшку.

Покупатели большую часть суммы отдают наличными. Часть суммы хотят отдать маткапиталом. Т.е. пенсионный выплачивает мне эту часть суммы в течении трех месяцев.

Какие документы составлять?

Застройщик, который проводит сделку, предлагает мне написать нотариальное соглашение о том, что я получаю сейчас деньги и в дальнейшем обязуюсь подписать договор переуступки. Т.е. мы его не подписываем, пока нет сертификата у них на руках на маткап. Сертификат будет прописан в договоре в дальнейшем. Они только подали документы. Ждать сертификат месяц. Договор подписываем тоже через месяц, получается.

Далее второй вопрос. Как подстраховаться мне самой? Им пенсионный может отказать в выдаче сертификата. Ну, всякое может быть.

Где мне прописать что они обязуются, допустим, до конца года оплатить мне недостающую сумму в денежном эквиваленте, в случае неполучения ими сертификата.

Очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нужно оформить договор где все прописать.

Вы как собираетесь решать вопрос?