Вопрос о налоге на дарственную квартиру от родственников

• г. Москва

У меня есть бабушка, у бабушки родная сестра, ее сестра хочет сделать мне дарственную на квартиру. Мы родственники. Должна ли я буду платить налог 13% в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, должны будете платить налог.

Здравствуйте, Леся.

В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ "Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".

В Вашем случае налог Вам платить придется.

Но если сестра бабушки сначала подарит квартиру Вашей бабушке, а затем Ваша бабушка подарит квартиру Вам, то тогда Вы будете освобождены от налогообложения. Целесообразнее сделать так.

Вы не близкие родственники и не члены семьи

ответ: Да, в данном случае Вам придется заплатить налог