Обвинена по уголовному статье 159 часть 2 без достаточных доказательств - как правильно защитить свои права?

• г. Ставрополь

В отношении меня возбудили уголовное статья 159 часть 2 только по заявлению двух женщин. Доказательств у следствия никаких нет. Я давала показания в качестве подозреваемой, которые расходятся с показаниями заявителей. Ожидает меня очная ставка. Я хочу спросить куда жаловаться письменно, встречаться с руководителями вышестоящих структур и т.д. Потому что я уверена, что по только по заявлению не имеют права возбуждать дела. Дело возбудили по факту, мне никаких постановлений не дают. Адвокат у меня есть, но она говорит, что закон - это одно, а сложившаяся практика - это совершенно другое. И ее нисколько не удивляет факт возбуждения уголовного дела только со слов заявителей.

Ответы на вопрос (1):

Со слов заявителя дело возбудить могут, т.к. заявление является одним из оснований , достаточных для возбуждения уголовного дела.

Статья 140 УПК РФ

Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Поэтому нужно сконцентрироваться на сути дела, т.к. оно уже возбуждено и ничего изменить нельзя. И нужно постараться доказать свою невиновность.

Желаю удачи.