А если увольняют по сокращению, какие выплаты полагаются?

• г. Астрахань

А если увольняют по сокращению, какие выплаты полагаются?

Ответы на вопрос (2):

компенсация за 2 месяца, при условии постановки на учет в ЦЗН и не устройстве на работу

В последний рабочий день помимо заработной платы работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.