А имущество состоит из частного дома, который сын купил для офиса ещё будучи женатым на этой особе.

• г. Лиски

Мой сын потерял семью: жена с несовершеннолетним ребёнком ушла к другому мужчине. Зарегистрировала новый брак и уехала за границу.

Прошло 1,5 года и мой сын умирает. Она, узнав об этом, подаёт на раздел имущества. А имущество состоит из частного дома, который сын купил для офиса ещё будучи женатым на этой особе. Никто в этом доме прописан не был и там никто не жил. Проживали они в то время у нас.

Итак, она требует части на себя, как бывшая жена и на ребёнка (моего внука). Знаю, что и мне, и моей супруге тоже положены части. Насчёт внука я никаких вопросов не ставлю, а насколько права она, претендуя на часть.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Права. Но только в том случае, если это имущество приобретено в браке на общие деньги и оформлено на умершего.

Если дом приобретен в браке, то по общему правилу супруга имеет право на супружескую долю - 1/2 часть. Вторая половина - доля Вашего сына - будет наследоваться Вами и внуком. Жена право на наследство иметь не будет, так как брак расторгнут - только на супружескую долю.