Продолжение - Сроки пребывания в больнице для признания травмы тяжким вредом здоровью - вопрос № 8232274

• г. Новокузнецк

Я уже писала (№ вопроса 8232274). Возникает следующий вопрос-сколько дней человеку нужно пролежать в больнице чтобы его травма (перелом тазовой кости, ушиб внутренних органов, сотрясение головы) была признана тяжким вредом здоровью? Есть какие-то сроки?

Ответы на вопрос (2):

ПП № 522:

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:

а) в отношении тяжкого вреда:

вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

психическое расстройство;

заболевание наркоманией либо токсикоманией;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности;

б) в отношении средней тяжести вреда:

длительное расстройство здоровья;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть;

в) в отношении легкого вреда:

кратковременное расстройство здоровья;

незначительная стойкая утрата общей трудоспособности.

Здравствуйте.

Относительно вреда здоровью срок пребывания в стационаре не является показательным. Вопрос о тяжести вреда здоровью может решить только судмед экспертиза. Срок прохождения полного курса стационарного лечения (21 день) конечно будет учитываться при производстве экспертизы. Однако время лечения не всегда связано с последствиями ДТП. Были случаи, когда потерпевший находился в стационаре более 40 дней, но по поводу травмы лишь две недели, остальное время проходил лечение по иным показателям. Также есть случаи когда лечение занимает 5-7 дней (например утрата части конечности), но вред здоровью является тяжким. Ждите результатов экспертизы.