Обязана ли я оплатить долг через 3 года после закрытия ИП?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №82329

Мне должны большую сумму денег. Суд присудил моей должнице оплатить долг. Через два года после суда, моя должница рожает ребенка и, естественно, уходит в декрет. Судебные приставы за два года смогли с нее получить только 300 у.е. (при общей сумме долга 17 000 у.е.). Должница имеет сына 1989 г.р., родила еще одного малыша. Живет с гражданским мужем. Мои вопросы:

1. Можно ли долг перевести на гражданского мужа. Ведь он содержит ее и ее детей.

2. Если можно, то какими статьями руководствоваться.

3. Обязаны ли судебные приставы оплатить мне упущенную выгоду за два года.

4. Можно ли обязать судебных приставов оплатить мне полный долг. Если можно, то согласно каких статей.

5. Можно ли обязать судебных приставов оплатить мне моральный ущерб. Как его расчитать, согласно закона.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.03.2003, 13:57

Служба Су дебных Приставов не возмещает никаких ущербов, не выплачивает штрафов. Здесь требуется непосредственная работа в тесном контакте с приставом-исполнителем.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Является ли гражданский муж по статусу обязанным оплатить долг своей гражданской жены.

Мне должны большую сумму денег. Суд присудил моей должнице оплатить долг. Через два года после суда, моя должница рожает ребенка и, естественно, уходит в декрет. Судебные приставы за два года смогли с нее получить только 300 у.е.

(при общей сумме долга 17 000 у.е.). Должница имеет сына 1989 г.р., родила еще одного малыша. Живет с гражданским мужем. Мои вопросы:

1. Можно ли долг перевести на гражданского мужа. Ведь он содержит ее и ее детей.

2. Если можно,

то какими статьями руководствоваться. Является ли гражданский муж по статусу обязанным оплатить долг своей гражданской жены.

3. Обязаны ли судебные приставы оплатить мне упущенную выгоду за два года.

4. Можно ли обязать через суд (ст.1069 ГК) судебных приставов оплатить мне полный долг. Если можно, то согласно каких статей.

5. Можно ли через суд (ст. 1069 ГК) обязать судебных приставов оплатить мне моральный ущерб за упущенную выгоду. Как его расчитать,

согласно закона.

Адвокат г. Москва
25.03.2003, 14:10

К сожалению, на все вопросы отвечу - Нет. Единственное, что вы можете сделать - это обжаловать в течение 3 месяцев незаконные действия приставов и в рамках этого дела потребовать возмещения морального вреда. Если суд признает действия приставов незаконными, попробовать заявить к ним иск о взыскании убытков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

К кому обращаться об уменьшении суммы удержания долга по исполнительному листу: к приставу или в суд?

Человек должен мне большую сумму денег, долг оформлен исполнительными листами, они в отделе судебных приставов. На данный момент должника найти не может никто, по словам ее матери, должница проживает в Италии. Мать должницы выписывает ее по суду (суд еще предстоит) из квартиры как утратившую право пользования помещением. Могу ли я войти в процесс третьей стороной и помешать отмене прописки? Если нет, с каким адресом должника я смогу обратиться к приставам после того как мать сделает должницу бомжом?

Юрист г. Новосибирск
12.04.2015, 11:42

Добрый день! Увы, помешать отмене прописки не сможете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.04.2015, 18:23

Похоже на данный момент у вас не имеется возможности каким либо образом взыскать средства с должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Существует ли в нашей стране и при наших законах практика, когда возможно привлечь государственную структуру.

Прошу помочь в таком вопросе.

Мне согласно решения суда должны большую сумму денег (17 300 у.е.), за почти три года судебные приставы смогли вытащить у должницы только 700 у.е. , при этом все это время я постоянно их толкала и просила сделать то-то и проверить того-то.

Есть какая нибудь возможность мне подать в суд на службу судебных приставов, чтобы они выплатили мне долг (медленное действие, бездействие). Существует ли в нашей стране и при наших законах практика, когда возможно привлечь государственную структуру. И какая эффективность.

Прошу ответить по электронной почте.

Юрист г. Москва
26.12.2003, 04:52

Перспективность иска против службы судебных приставов зависит от убедительности в доказывании их незаконных бездействий. Если Вы четко аргументируете сумму убытков понесенных Вами именно по причине их незаконного бездействия, суд вполне сможет вынести решение в Вашу пользу. Но у приставов выигратьэто дело шансов гораздо больше, по определению. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Бездействие судебных приставов работает вебер и вацап.

Обьязан судебный пристав читать и ответить на письма написанные на е/майл и согласно какому законну. 2.кому пожаловаться на судебные приставы за бездействие в взыскание денег. За 8 мес не одного перевода от должницы. Написанны больше 20 писем н е/майл судебных приставов.

Юрист г. Ростов-на-Дону
11.04.2019, 20:45

Доброго времени суток! Вам необходимо направить заказное письмо с уведомлением и с момента получения в течении 30 суток вам обязаны дать ответ! На действие или бездействие судебного пристава вы можете обратиться с жалобой - В соответствии со статьей 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.10.2014) "Об исполнительном производстве" жалобу на действия или бездействия судебного пристава-исполнителя вы можете:

— старшему судебному приставу, т.е. руководителю непосредственному;

— главному судебному приставу субъекта Федерации;

— главному судебному приставу РФ.

Подавать жалобу можно и через сайты в Инете указанных организаций. Это гарантия того, что вам обязаны, будут дать письменный ответ. В жалобе укажите, что судебный пристав-исполнитель не использовал все возможности законного воздействия на должника.

В жалобе рекомендую сделать ссылку на неисполнение ст.64 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». (В соответствии со ст.64 информация о наличие имущества и доходом может быть получена через судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав может производить: розыск должника, его имущества.)

Так же вы имеете право обратиться в прокуратуру!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск
₽ VIP

Должница спустя более 4 х лет перечислила сумму долга на мой счёт через судебных приставов,

Должница спустя более 4 х лет перечислила сумму долга на мой счёт через судебных приставов, но у меня есть исполнительные производства, дойдут деньги должницы до меня, или пойдут на погашение моих долгов?

Юрист г. Казань
16.07.2019, 12:07

Здравствуйте, уважаемая Жанна!

Если средства поступили в депозит ФССП, то приставы успеют наложить взыскание в рамках ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то уйдут в погашение долгов через депозит ФССП. Если.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
16.07.2019, 12:10

[b]добрый день!

Надо смотреть на исполнительные производства ваши и в отношении вас.

Если приставы наложат взыскание ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), то деньги могут уйти счет погашения долгов.

Надо смотреть, что именно с производствами на данный момент.

[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рубцовск
16.07.2019, 12:14

Здравствуйте. Скорей всего не дойдут, так как приставы имеют право арестовывать любые счета во исполнении производства. Согласно ст.99 ФЗ " Об исполнительном производстве"

То есть успеют арестовать эти деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
16.07.2019, 12:35

Могут и не дойти Ваши деньги до Вас, поскольку пристав вправе обратить взыскание на перечисленные денежные средства на основании ст. 70 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
16.07.2019, 12:43
Это лучший ответ

Все зависит от того, наложен на Ваш расчетный счет, который Вы указали в заявлении о возбуждении исполнительного производства арест или нет.

Если арест наложен - то согласно ст. 70 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ, денежные средства, Вам не поступят.

В ином случае - Вы всё получите.

Скорее всего исполнительные производства в отношении Вас и в отношении Вашей же должницы находятся в разных отделах приставов, а уж тем более у разных исполнителей.

Их волокитой нужно пользоваться, чтобы как можно скорее снять денежные средства.

А ещё лучше, раз уж Вы являетесь и должником и взыскателем - сделать уступки права требования на своего родственника. Тогда денежные средства получит он, а Вы от него.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли как то узнать поступило ли решение суда судебным приставом должника в другом городе?

Как узнать поступило ли к судебным приставом решение суда? Два должника находятся в разных городах. Суд решил, солидарно оплатить долг. Судебные приставы моего города требуют оплатить долг полностью. Можно ли как то узнать поступило ли решение суда судебным приставом должника в другом городе?

Юрист г. Ульяновск
18.05.2016, 17:22

сделать запрос приставам, Вы имеете право на это

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Есть ли правомерность в их действиях?

Было ИП. Затем ИП закрыли, но остались долги по пенсионному налогу. Через суд вынесли судебное постановление о задолженности. Через полтора года долг полностью погасили, внеся сумму долга непосредственно на счет пенсионного фонда. Судебные приставы справку об отсутствии задолженности не дали, хотя на сайте судебных приставов информации о долге уже не было. Через пол года судебные приставы возбудили исполнительное производство по возмещении исполнительного сбора по долгам, которых уже нет (долг перед пенсионным фондом, который был закрыт не через счета судебных приставов). Есть ли правомерность в их действиях?

Юрист г. Москва
20.02.2017, 12:22

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

[quote]Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются. [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
20.02.2017, 12:28

Да, все правомерно. Откуда приставы могут узнать, что Вы долг погасили? Вы квитанции носили им? ПФР не утруждает себя тем, что бы передавать сведения о погашении долга. Кроме того, исполнительный сбор все равно насчитают, если погасили не вовремя по решению суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
21.02.2017, 11:00

Было ИП. Затем ИП закрыли, но остались долги по пенсионному налогу. Через суд вынесли судебное постановление о задолженности. Через полтора года долг полностью погасили, внеся сумму долга непосредственно на счет пенсионного фонда. Судебные приставы справку об отсутствии задолженности не дали, хотя на сайте судебных приставов информации о долге уже не было. Через пол года судебные приставы возбудили исполнительное производство по возмещении исполнительного сбора по долгам, которых уже нет (долг перед пенсионным фондом, который был закрыт не через счета судебных приставов). Есть ли правомерность в их действиях?

Исполнительный сбор вы обязаны уплатить. Обратитесь в ПФ получите справку, что всё оплачено.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Можно ли получить долг через службу судебных приставов?

Суд постановил возместить сумму долга согласно договору займа. Сумма долга составляет 80000 руб. Ответчик пенсионер. Если ответчик не исполнит решение суда. Можно ли получить долг через службу судебных приставов? И можно ли с пенсии удерживать этот долг?

Юрист г. Санкт-Петербург
14.04.2008, 11:09

Статья 9 закона об исполнительном производстве - Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Ст. 5 этого же закона - Принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц возлагается на Федеральную службу судебных приставов и ее территориальные органы.

Так что в Вашем случае – удерживать с пенсии долг возможно, обращение - в службу судебных приставов.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Долг только по бумагам мой, фактически это долг сына, можно ли как то нотариально переоформить этот долг на него?

В отношении меня есть постановление судебных приставов о взыскании суммы долга единовременно, но я подала заявление в суд на рассрочку платежа, т.к. не могу выплатить всю сумму сразу, но судебные приставы сказали, что пока будем ждать решение суда, они придут и опишут, имеющееся имущество. Долг только по бумагам мой, фактически это долг сына, можно ли как то нотариально переоформить этот долг на него?

Адвокат г. Ачинск
09.12.2015, 10:48

Нет нельзя, просто указывайте что у вас нет имущества а все имущества ваших родителей либо брата.

Вам помог ответ?ДаНет

Долг будет погашать только она или долг делится на обоих супругов?

Суд присудил моей должнице возврат денег по долговой расписке, написанной в октябре 2014 г. Расписка написана от имени моей должницы и поставлена её подпись. На тот период должница была замужем. В разводе она с ноября 2016 года. Долг будет погашать только она или долг делится на обоих супругов? C уважением, Татьяна.

Юрист г. Краснодар
21.04.2017, 10:40

Долг погашать должна именно она, а не супруг. Обратиться надо к судебным приставам для принудительного исполнения. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.04.2017, 10:41

Добрый день! Это уже как они сами разберутся, на Вас это никак не отразиться, только что должников будет двое, однако если они поделят в суде долг то да, но если муж ее докажет, что этот долг брался не на нужды семьи, то она останется должников одна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
21.04.2017, 10:46

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 48. Лица, участвующие в исполнительном производстве

Лицами, участвующими в исполнительном производстве, являются:

1) взыскатель и [b]должник ([/b]далее также - стороны исполнительного производства);

2) лица, непосредственно исполняющие требования, содержащиеся в исполнительном документе;

3) иные лица, содействующие исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе (переводчик, понятые, специалист, лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, и другие).

В исполнительном листе указан кто должник. Супруг тут ни при чем. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
21.04.2017, 10:48

Если долг образовался в период совместной жизни - то делиться будет и долг согласно ст. 38 семейного кодекса РФ

но в вашем случае уже есть судебное решение, по которому имеется должник.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение