Является ли гражданский муж по статусу обязанным оплатить долг своей гражданской жены.

• г. Москва

Мне должны большую сумму денег. Суд присудил моей должнице оплатить долг. Через два года после суда, моя должница рожает ребенка и, естественно, уходит в декрет. Судебные приставы за два года смогли с нее получить только 300 у.е.

(при общей сумме долга 17 000 у.е.). Должница имеет сына 1989 г.р., родила еще одного малыша. Живет с гражданским мужем. Мои вопросы:

1. Можно ли долг перевести на гражданского мужа. Ведь он содержит ее и ее детей.

2. Если можно,

то какими статьями руководствоваться. Является ли гражданский муж по статусу обязанным оплатить долг своей гражданской жены.

3. Обязаны ли судебные приставы оплатить мне упущенную выгоду за два года.

4. Можно ли обязать через суд (ст.1069 ГК) судебных приставов оплатить мне полный долг. Если можно, то согласно каких статей.

5. Можно ли через суд (ст. 1069 ГК) обязать судебных приставов оплатить мне моральный ущерб за упущенную выгоду. Как его расчитать,

согласно закона.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, на все вопросы отвечу - Нет. Единственное, что вы можете сделать - это обжаловать в течение 3 месяцев незаконные действия приставов и в рамках этого дела потребовать возмещения морального вреда. Если суд признает действия приставов незаконными, попробовать заявить к ним иск о взыскании убытков.