Раздел имущества при разводе - дом, ипотека, материнский капитал, пристройка и несовершеннолетние дети

• г. Ставрополь

Как делится при разводе дом купленный в ипатеку с использованием материнского капитала. Муж собственник я созаёмщик. Кредит не выплачен доли не выделены. К дому сделана пристройка, она не оформленна. Двое несовершеннолетних детей.

Ответы на вопрос (2):

Здесь два варианта. Либо определяете доли до развода, как того требует закон о мат. капитале , либо подаете в суд на раздел совместно нажитого имущества и определяете эти доли в судебном порядке. Кредит платить придется в равных долях, т.к. ваш муж заемщик, а вы созаемщик.

Недвижимость, приобретенная на средства материнского капитала, после снятия обременения, обязательно должна быть разделена по долям на всех членов семьи, доли, при этом, могут быть неравны. Пока квартира в ипотеке, разделу она не подлежит.