Жена получила право на продажу половины дома без согласия супруга - что нужно знать?
199₽ VIP

• г. Горячий Ключ

Пол дома принадлежит жене на основании апелляционного решения и мирового соглашения между совладельцами, она имеет право оформить его весь на себя и продать в течении 100 дней, и отдать совладельцу половину, или по прошествии 100 дней оформить на совладельца его долю. Нужно ли в данном случае согласие ее супруга на продажу дома?

Ответы на вопрос (6):

Статья 35 Семейного кодекса устанавливает, что для совершения одним из супругов сделки по продаже недвижимости, требуется получить нотариально удостоверенное согласие другого

Если жена владеет половиной дома, то она может распоряжаться данным имуществом. При этом продать эту долю она может только если предложит супругу купить, а он не купит в порядке ст.250 Гражданского кодекса РФ

Нужно ли в данном случае согласие ее супруга на продажу дома?

---нужно согласие в обязательном порядке. в противном случае. получите вот это

Статья 179 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 179]

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Дом нажит в браке? Тогда нужно согласие супруга ст.35 СК РФ

Дом нажит не в браке?. Тогда не нужно.

Это лучший ответ

Татьяна Витальевна,

если исходить из того, имущество получено женой по безвозмездной сделке, то оно не является совместным имуществом супругов (п.1 ст.36 ск). в этом случае согласие мужа до отчуждения этого недвижимого имущества не требуется.

однако следует помнить, что имущество может быть признано совместной собственностью супругов при наличии обстоятельств, перечисленных в ст.37 ск.

Уважаемая Татьяна Витальевна г.Горячий Ключ !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- на продажу данного дома потребуется нотариальное Согласие супруга.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.10.2015г