Имею свой ИП.Нуждаюсь в услугах повара-иностранца. Возможно ли мне пригласить его на работу в Россию и куда за этим обращаться.
199₽ VIP

• г. Тамбов

Имею свой ИП.Нуждаюсь в услугах повара-иностранца. Возможно ли мне пригласить его на работу в Россию и куда за этим обращаться.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в ФМС.

Оно принимает приглашения от граждан России, включая работодателей, согласно Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

"Приглашение на въезд в Российскую Федерацию иностранного работника, за исключением иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, в целях осуществления трудовой деятельности выдается федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальным органом по ходатайству о выдаче приглашения, поданному работодателем или заказчиком работ (услуг) в соответствующий орган".

Это лучший ответ

Здравствуйте. Вы можете пригласить повара из любой страны. Если Вы приглашаете повара из той страны, с которой у России визовый режим, то ему нужна рабочая виза.

Если из безвизовой страны - то после въезда в Россию оформлять патент согласно закона от 24 ноября 2014 года № 357-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию должен представить лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию несколько документов.

Прежде всего, это заявление о выдаче патента с указанием целей осуществления трудовой деятельности.

Документ, удостоверяющий личность.

Миграционную карту с указанием работы как цели визита в Российскую Федерацию.

Действующий на территории Российской Федерации на срок осуществления трудовой деятельности данным иностранным гражданином договор (полис) добровольного медицинского страхования.

Врачебное заключение об отсутствии заболеваний и сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина ВИЧ-инфекции.

Высший орган исполнительный государственной власти субъекта Российской Федерации вправе установить перечень медицинских организаций, уполномоченных на заключение с иностранными гражданами договора на оказание ему платных медицинских услуг.

Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Документы о постановке иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

Если гражданин нарушил срок обращения за оформлением патента, по истечении тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию, то он должен будет уплатить штраф, который определен статьей 18.20 Кодекса Российской Федерации об Административных правонарушениях и составляет от 10 тысяч рублей до 15 тысяч рублей. Документ об этом, также нужно будет предоставить.

Патент выдается иностранному гражданину при предъявлении документа, подтверждающего уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа на период действия патента.

Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более 12 месяцев со дня выдачи патента.

Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающий и использующий для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязан уведомлять территориальный орган Федеральной миграционной службы России в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность. Он должен сообщить о заключении и прекращении с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Работать по патенту можно будет не только у физических, но и у юридических лиц. Но патент дается только под какого-то конкретного работодателя, и если вы взяли патент для работы у физического лица, а будете устраиваться к юридическому, то это будет расценено как нарушение законодательства.

Имею свой ИП.Нуждаюсь в услугах повара-иностранца.Возможно ли мне пригласить его на работу в Россию и куда за этим обращаться

---конечно можно. а обращаться нужно в отделение УФМС по месту нахождения вашего рабочего офиса. с заявлением о предоставлении квоты на иностранного рабочего.

Хотя на данный момент он может и сам въехать и оформить квоту на работу.заключив с вашей организацией. трудовой договор.Приказ ФМС России от 15.01.2015 N 5 (ред. от 01.06.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче иностранным гражданам патентов" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.02.2015 N 36317)

Наталья!

Да, возможно.

Необходимо обращаться в территориальный орган ФМС по месту регистрации ИП (115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации").

Порядок оформления на работу будет зависеть от статуса иностранного гражданина. Всего имеется три статуса:

• временно пребывающие — работают по визе или миграционной карте (предполагаю, что это Ваш случай. Если это не так – готов дополнить ответ);

• временно проживающие — уже имеют разрешение на временное проживание;

• постоянно проживающие — иностранцы с видом на жительство.

Иностранный гражданин подлежит миграционному учету. Вам как работодателю необходимо уведомить территориальный орган ФМС России об его прибытии. Это нужно сделать не позднее семи рабочих дней со дня прибытия иностранца. Уведомление заполняется по специальной форме (Приказ ФМС РФ от 23.09.2010 N 287).

При приеме на работу иностранный гражданин должен предоставить практически те же документы, что и российский. Для оформления трудового договора Вам следует запросить документы с работника:

• паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (разрешение на временное проживание, вид на жительство и иные);

• миграционная карта, виза, разрешение на работу или патент (для иностранцев, временно пребывающих);

• трудовая книжка, если нет, то вы должны завести её;

• страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Если это первое место работы у иностранца, то вы, как работодатель, должны оформить страховое свидетельство;

• документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Документы воинского учета у иностранных граждан не требуются. Для договора ГПХ запрашиваются те же самые документы, кроме трудовой книжки.

О заключении и прекращении трудовых договоров и договоров ГПХ с иностранными гражданами необходимо уведомить ФМС не позднее трех рабочих дней с даты заключения или расторжения договора. Форма уведомления утверждена Приказом ФМС РФ от 28.06.2010 N 147.

Иностранцы, которые временно пребывают на территории РФ без визы, с 2015 года принимаются на работу на основании патента.

Патенты на работу иностранцам выдаются на срок от 1 до 12 месяцев. Чтобы оформить патент, в течение 30 дней со дня въезда в РФ в ФМС иностранному гражданину необходимо предоставить заявление. При себе нужно иметь документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ (сертификат). Патент будет действовать только в том субъекте РФ, где был получен.