Возможность опротестовать завещание и наследование в случае отсутствия супруга в завещании

• г. Москва

Имущество нажито в браке, записано все на одного из супругов, после смерти при наличии завещания в котором супруг оставшийся в живых не упоминается (завещание на совершеннолетних детей от первого брака, во втором браке детей нет) может ли оставшейся супруг опротестовать такое завещание и что он может получить по закону.

Ответы на вопрос (3):

Переживший супруг обращается к нотариусу с заявлением о выделе супружеской доли.

Все нажитое в браке имущество будет разделено на равные доли.

Одна - супруге.

Вторая - наследникам.

Ничего опротестовывать ему не надо. Он в силу ст. 34, 38 Семейного кодекса РФ имеет право на свою долю пережившего супруга в совместно нажитом имуществе супругов. Наследством в таком случае будет вторая половина совместно нажитого имущества и в некоторых случаях он даже при наличии завещания может претендовать на обязательную долю в этом имуществе.

Доля пережившего супруга выделяется у нотариуса по заявлению. Также при наличии завещания нетрудоспособный супруг получает обязательную долю. Кроме того, при наличии оснований можно и оспорить завещание