Последствия признания гражданина банкротом - социальный статус, ограничения, отношение официальных органов.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста - каковы последствия признания гражданина банкротом в смысле социального статуса, возможностей, отношения к нему официальных органов? Не возникает ли для него каких - либо правовых ограничений?

Ответы на вопрос (2):

Елена, Чтобы воспользоваться данной нормой законодательства, гражданин должен иметь задолженность более 500 тысяч рублей и быть неспособным удовлетворить требования кредиторов в течение трех месяцев. При этом гражданин должен быть неплатежеспособным, то есть после выплаты текущих платежей по кредитам у него должна оставаться сумма меньше прожиточного минимума.

процедура банкротства не является бесплатной. За обращение в суд придется оплатить государственную пошлину в размере 6 тысяч рублей. Плюс к этому, данная процедура предусматривает назначение финансового управляющего, вознаграждение которого должно выглядеть так: 10 тысяч рублей в месяц + 2% от размера удовлетворенных требований кредиторов.

Вдобавок ко всему после признания гражданина банкротом на него накладываются некоторые ограничения. В частности, на протяжении пяти лет он не сможет открыть свое дело, а в течение трех лет — занимать руководящие должности. Также ему нельзя брать кредиты и выезжать за границу до завершения процедуры банкротства, пояснил председатель арбитражного суда ХМАО.

Все издержки, даже если инициатором банкротства был банк, в итоге возлагаются на гражданина. Однако по закону не полежат изъятию: единственное жилье или земельный участок, на котором оно расположено; бытовые предметы и личные вещи стоимостью до 30 тысяч рублей; продукты питания; топливо, с помощью которого производится обогрев помещения; домашние питомцы, скот и постройки, в которых они содержатся; денежные средства до 25 тысяч рублей.

Здравствуйте! гражданин не сможет получить кредит и выехать за пределы РФ