Возможность отца забрать ребенка после того, как мать была посажена в тюрьму на 3,5 года - правовые аспекты и ситуация с бабушкой воспитывающей внучку

• г. Челябинск

Я бабушка воспитывала внучку вместе с ее матерью. Отец никогда не занимался воспитанием ребенка, и не помогал материльно так как не работает ведет разгульный образ жизни. Мать посадили на 3,5 года вопрос. Может ли отец забрать ребенка? Могу ли я оформить на ее опеку? Мне 66 лет.

Ответы на вопрос (2):

Если отец не лишен родительских прав, то может.

При этом Вам необходимо будет проинформировать органы опеки об образе жизни отца, что проживание с ним нанесет вред ребенку, будет иметь место угроза жизни и здоровью ребенка.

Полагаю, Вы сможете оформить временную опеку.

По данному вопросу Вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства Вашего города.

Здравствуйте. Если отец ребенка ведет такой образ, то забрать ребенка он не сможет, даже через суд. Что касается опекунства, то его навряд ли кто вам даст, поскольку у вас возраст и к тому же у него есть мать, которая должна содержать и воспитывать его.