Как разделить заявление о разводе и об алиментах на ребенка для быстрого решения финансовых проблем?

• г. Арзамас

Как лучше подать заявление о разводе и об алиментах на ребенка и мое содержание в одном заявлении или в разных? Ведь заявление о разводе рассматривают в течении нескольких месяцев, а об алиментов 7-10 дней? Хотелось бы побыстрее назначить алименты, т.к. нам с маленькой дочкой не на что жить, он нам не помогает. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Лучше все в одном заявлении.

Вам лучше подать заявление о выдаче судебного приказа по взысканию алиментов (необходимо к заявлению приложить копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребёнка, справку о составе семьи). Судебный приказ получите в течении 2-х недель.

И параллельно подавать исковое заявление о расторжении брака и взыскания алиментов на Ваше содержание. Это разбирательство может затянуться на несколько месяцев.

Вы можете подать исковое заявление о разводе, и отдельно заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка. В соответствии со ст. 122 ГПК РФ, судебный приказ выдается если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц.

Требование о взыскании алиментов на Вас Вы можете заявить в исковом заявлении о расторжении брака.

Кроме того, согласно ст. 108 СК РФ, по делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.