В данной квартире прописаны и проживаем 10 лет, исправно оплачиваем коммунальные услуги.

• г. Омск

Может ли собственник квартиры (в данном случае моя мать) выписать из квартиры меня (свою дочь), моего мужа, моих несовершеннолетних детей (своих внуков) без нашего согласия?

В данной квартире прописаны и проживаем 10 лет, исправно оплачиваем коммунальные услуги. Прописка постоянная.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

при выселении участвует государство в лице его органов: суда либо прокуратуры. В законе четко устанавливается перечень ситуаций, при которых человека можно (или нельзя) выселить. Суды выносят решения по искам граждан и организаций о выселении. При этом оснований для обращения в суд достаточно много. Прокурор же принимает решение (выносит постановление) о выселении в случаях, когда граждане самоуправно заняли жилое помещение или дом грозит обвалом.

Выселить гражданина из жилого помещения можно как с предоставлением другого жилого помещения, так и без предоставления такового.

Часть 4 статьи 31 ЖК РФ предусматривает, что в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть на основании решения суда сохранено на определенный срок за бывшим членом его семьи при наличии обстоятельств, указанных в названной статье.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 статьи 31 ЖК РФ, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (часть 5 статьи 31 ЖК РФ).

Следовательно, закон связывает прекращение права пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника только с расторжением брака или признанием брака недействительным, то есть с прекращением семейных отношений. Прекращение права пользования жилым помещением является основанием для выселения бывшего члена семьи собственника из занимаемого им жилого помещения собственника.

Статья 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" устанавливает, что действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Анализ приведенных выше правовых норм позволяет сделать вывод о том, что право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается независимо от его фактического нахождения в спорном жилом помещении и (или) невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Бывший член семьи собственника не может быть выселен при наличии условий, предусмотренных статьей 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ.

С уважением,