Правомерно ли отключение (в данном случае газоснабжения) собственнику А и его детям?

• г. Новочеркасск

Квартира на двух собственников А и Б по 50%. Собственник А - инвалид 1 группы, оплачивает 50% коммунальных услуг, также совместно с ним проживает двое несовершеннолетних детей. Собственник Б по данному адресу не проживает. Коммунальные услуги не оплачивает. Правомерно ли отключение (в данном случае газоснабжения) собственнику А и его детям?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Катерина.

Если собственность долевая, счета не разделены и не пределен порядок оплаты коммунальных расходов, то обязанность по уплате платежей солидарная, то есть кто именно будет оплачивать, лицу, предоставляющему услуги, все равно. Поэтому, отключить газ могут. Вам нужно оплатить задолженность за В, и потребовать с него компенсации за все причиненные Вам убытки.