Правомерно ли отключение (в данном случае газоснабжения) собственнику А и его детям?

• г. Новочеркасск

Квартира на двух собственников А и Б по 50%. Собственник А - инвалид 1 группы, оплачивает 50% коммунальных услуг, также совместно с ним проживает двое несовершеннолетних детей. Собственник Б по данному адресу не проживает. Коммунальные услуги не оплачивает. Правомерно ли отключение (в данном случае газоснабжения) собственнику А и его детям?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Катерина.

Если собственность долевая, счета не разделены и не пределен порядок оплаты коммунальных расходов, то обязанность по уплате платежей солидарная, то есть кто именно будет оплачивать, лицу, предоставляющему услуги, все равно. Поэтому, отключить газ могут. Вам нужно оплатить задолженность за В, и потребовать с него компенсации за все причиненные Вам убытки.

Спросить
Пожаловаться

Супруги в разводе, но проживают совместно. Оплату за комунальные услуги производит супруга. Также в квартире проживают двое несовершеннолетних детей. Можно ли в данном случае разделить оплату комунальных услуг на каждого из супругов.

Собственник квартиры инвалид второй группы. Совместно с собственником проживает и прописаны еще трое человек, среди которых есть несовершеннолетний ребенок. Как должна рассчитываться компенсация за жилищно-коммунальные услуги в данном случае?

Собственник жилого помещения не известен, в квартире проживают жильцы, не собственники, заключившие договора на оказание коммунальных услуг, но их не оплачивают, в ответе на запрос в ЕГРП указано, что сведения о собственнике отсутствуют, , планирую взыскать задолженность за коммунальные услуги.

Существует квартира в которой 4 собственника, 3 имеют по 1/6, и 1-1/2, собственик имеющий 1/2, имеет большую задолжность по коммунальным услугам, мы совместно с ЖЭУ и с этим собственником решили продать эту квартиру чтобы возместить долг.

Но в этой квартире прописан бывший супруг собственника 1/2, котор ый также не оплачивает коммунальные услуги и не проживает на данной жил площади, существует ли возможность признать его утратившим право проживания в данном помещении.?

Подскажите какова судебная практика в этом вопросе.

Долевые собственники в квартире, два отдельных лицевых счета. Один из собственников в квартире не проживает, у другого собственника прописана семья, полностью все коммунальные услуги оплачивает проживающий собственник. Управляющая компания начала начислять коммунальные платежи на не проживающего и незарегистрированного собственника, мотивируя тем, что разделение лиц. счетов превратило обычную квартиру в коммунальную, начисляются также плата за газ и мусор на непроживающего собственника. УК дало такое распоряжение. Правомерно ли это? Фактически начисление на непроживающего человека, только потому что он собственник.

В квартире 5 собственников жилья. Один из собственников не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные услуги по содержанию жилого помещения. Как сделать перерасчет, чтобы взыскать с этого собственника неуплату коммунальных услуг за 3 года?

Приватизированная квартира. Собственники умерли. Квартиру занял и потоянно проживает в ней человек, имеющий собственную квартиру в которой прописан. Оплату коммунальных услуг не производит. Как определить собственника квртиры? Как выселить незаконно проживающего человека? Как заставить оплатить коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли собственник квартиры (в данном случае моя мать) выписать из квартиры меня (свою дочь), моего мужа, моих несовершеннолетних детей (своих внуков) без нашего согласия?

В данной квартире прописаны и проживаем 10 лет, исправно оплачиваем коммунальные услуги. Прописка постоянная.

Спасибо.

Обязан ли собственник квартиры платить за коммунальные услуги (водоснабжение, электроснабжение, спецавтобаза, газоснабжение) если зарегистрирован и проживает по другому адресу и все эти услуги там оплачивает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение