Дочь не дает свидетельство о рождении для оформления пенсии. В загсе тоже не дают так как дочь совершеннолетняя Что делать?

• г. Москва

Дочь не дает свидетельство о рождении для оформления пенсии. В загсе тоже не дают так как дочь совершеннолетняя Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Если пенсионный фонд отказывает по мотиву отсутствия свидетельства о рождении дочери, то обращайтесь в суд с заявлением, и суд истребует данные из ЗАГСА.

А зачем свидетельство о рождении детей для оформления пенсии? Чем ПФ мотивирует? Данное требование не законно. Оно не имеет никакого отношения к трудовой деятельности гражданина.