Возможно ли получить материнский капитал при переезде в Россию из Казахстана и ожидании гражданства по программе Соотечественники?

• г. Новокузнецк

Мы переехали в РФ из Казахстана. В 2016 году надеемся получить гражданство РФ по программе Соотечественники. Первому ребёнку 8 лет, второму 4 года. Можем ли мы получить материнский капитал?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анастасия!

После предоставления гражданства Российской Федерации, если такое гражданство будет также предоставлено и Вашим детям, Вы имеете право обратиться с заявлением на материнский капитал. Некоторые отделения ПФР принимают в таких случаях заявления. Но считаю, что право на материнский капитал Вы будете иметь в случае, когда родится третий ребенок (естественно на тот момент и Вы и Ваши дети должны иметь гражданство Российской Федерации).