Посоветуйте пожалуйста как бы закрепить его намерения документально (чтобы не возникло ситуации, что сначала помогал

• г. Санкт-Петербург

Хочу родить ребенка от любимого человека, весьма влиятельного и состоятельного, но женатого джентельмена, он согласен помогать ребенку. Посоветуйте пожалуйста как бы закрепить его намерения документально (чтобы не возникло ситуации, что сначала помогал, а потом надоело), но так, чтобы не знала жена. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Юлия!

После рождения ребенка Вам нужно будет обратиться в ЗАГС и написать там вместе с отцом ребенка совместное заявление о регистрации рождения ребенка и выдаче свидетельства о рождении. Таким образом, отцовство будет установлено в надлежащем порядке, и у ребенка появятся все права, как если бы он был рожден в браке. Затем Вы можете составить соглашение о содержании ребенка и удостоверить его у нотариуса. Такое соглашение имеет силу исполнительного листа, дополнительно ничего доказывать в суде не придется.

С уважением,

Для того чтобы иметь возможность официально требовать защиты прав ребенка в будущем, в свидетельстве о рождении должен быть вписан отец малыша. Согласно ст.48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается только путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка. При этом никто жене не сообщает, во всяком случае, обязанности информировать законного супруга ибо заручаться согласием супруга не требуется. На основании данной записи Вы можете составить соглашение об уплате алиментов, заверить его нотариально, что и будет являться Вашей гарантией. С уважением,