Проблема с получением родового сертификата после смены регистрации во время беременности. Как решить и есть ли нарушения со стороны работников?

• г. Армавир

Сочи (временная регистрация у меня в Ставропольском крае Кочубеевский район).

Здравствуйте. У меня срок беременности 30 недель (2 беременность) на учёте стояла в Краснодарском крае в Лазаревском районе г. Сочи (временная регистрация у меня в Ставропольском крае Кочубеевский район). Родовой сертификат не успела получить где стояла всю беременность, надо было с семьёй обратно по месту регистрации вернуться. По прибытию по месту регистрации сразу встала на учёт в женскую консультацию. В женской консультации сказали что родовой сертификат выдадут только через 12 недель после постоянного контроля. К тому времени я уже рожу. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, как его получить и правомерны ли эти действия работников. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Программа "Родовой сертификат" в рамках национальной программы "Здоровье" нацелена на улучшение материально-технической базы учреждений родовспоможения, сокращение материнской и младенческой смертности, снижение заболеваемости новорожденных.

Финансирование медицинских услуг производится оказывающим их государственным (муниципальным) учреждениям здравоохранения и направлено, в частности, на повышение зарплаты медицинского персонала таких учреждений и улучшение качества обслуживания. Предполагается, что благодаря этой программе создан механизм заинтересованности врачей женских консультаций в регулярном и качественном наблюдении беременных женщин.

Таким образом, родовой сертификат нужен, по сути, не женщине и ребенку, а медицинским учреждениям, оказывающим помощь в период беременности, родов и после родов, чтобы впоследствии получить оплату из бюджета ФСС РФ за оказанные услуги.

Примечание. Условно родовой сертификат включает три талона:

- талон N 1 - для оплаты услуг, оказанных женщинам женскими консультациями (3000 руб.);

- талон N 2 - для оплаты услуг, оказанных женщинам в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах (6000 руб.);

- талоны N N 3-1, 3-2 - для оплаты услуг детской поликлиники по диспансерному наблюдению ребенка в первый год жизни (1000 руб. за первые шесть месяцев наблюдения ребенка и 1000 руб. - за вторые шесть месяцев наблюдения) (Приложение N 1 к Приказу Минздравсоцразвития России от 28.11.2005 N 701).

После оказания женщине и ребенку медицинских услуг медицинское учреждение заполняет и направляет талоны в территориальное подразделение ФСС РФ для оплаты (п. 5 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 16.07.2014 N 370н). Женщины в процедуре передачи талонов участвовать не должны.

Для получения родового сертификата рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте документы.

По общему правилу для получения родового сертификата требуются:

- паспорт;

- страховой полис обязательного медицинского страхования;

- страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС) (п. 6 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 16.07.2014 N 370н).

Шаг 2. Обратитесь в женскую консультацию, в которой состоите на учете.

Родовой сертификат выдает женская консультация, осуществляющая наблюдение женщины в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр. Для выдачи сертификата срок беременности должен быть 30 недель (при многоплодной беременности - 28 недель) и более. Для получения сертификата представьте документы, указанные в шаге 1.

Если вы наблюдаетесь в женской консультации, не имеющей права выдачи родовых сертификатов (например, некоторых платных консультациях), то за его получением следует обратиться в женскую консультацию по месту жительства. Для получения сертификата представьте документы, указанные в шаге 1 (п. 7 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 16.07.2014 N 370н).

Шаг 3. Получите родовой сертификат.

Врач женской консультации должен выдать вам родовой сертификат. В получении сертификата необходимо расписаться.

Шаг 4. Представляйте родовой сертификат медицинским организациям.

Талоны родового сертификата должны заполняться медицинскими организациями и представляться на оплату в ФСС РФ (п. п. 3, 5 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 16.07.2014 N 370н). Для этого родовой сертификат целесообразно носить с собой и представлять по требованиям, например, женской консультации, родильного дома, детской поликлиники.

По различным причинам женщина может не получить в женской консультации родовой сертификат. Однако его отсутствие не дает медицинским организациям права требовать от женщины оплаты медицинских услуг за свой счет. К примеру, в случае отсутствия сертификата родильный дом или детская поликлиника должны сами принять меры для его получения на основании данных обменной карты, в том числе через женские консультации. Если это сделать не удастся, то сертификат может быть выдан женщине непосредственно в родильном доме или детской поликлинике (п. 12 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 16.07.2014 N 370н).

Обратите внимание на то, что в наличии сертификата и оплате по нему оказанных услуг заинтересованы в первую очередь медицинские организации. Отсутствие сертификата не должно ущемлять женщину и ребенка при оказании им медицинской помощи.