Имеют ли право утилизировать водительские права?

• г. Михайловск

Техпаспорт утерян, могу ли я продолжать движение имея при себе ПТС, водительское удостоверение и ОСАГО?

Ответы на вопрос (1):

Водитель, в соответствии с п. 2.1.1 ПДД, обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им следующие документы:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управление транспортным средством соответствующей категории (см. примечание п. 1);

регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа — и на прицеп;

в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности (ОСАГО) владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, водитель обязан иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.